Партия Меркель проиграла местные выборы

Дата:

Христианско-демократический союз, по предварительным результатам, занял на выборах лишь третье место с результатом 11% голосов.

Партия канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз показала наихудший результат на региональных выборах в Гамбурге. Об этом сообщает BBC.

По предварительным результатам, ХДС заняла на выборах лишь третье место с результатом 11% голосов.

Крупнейшей партией по итогам выборов остаются социал-демократы — партнер Меркель по коалиции на национальном уровне. СДПГ получила 39,1% голосов, что примерно на шесть процентных пунктов меньше, чем на выборах 2015 года, но этого достаточно, чтобы нынешний мэр Петер Щенчер удержал власть.

Второе место заняли Зеленые с результатом 24,1% голосов, что почти вдвое больше, чем пять лет назад.

Выборы также были отмечены высокой явкой в 62% избирателей, что гораздо выше, чем на выборах 2011 и 2015 годов.

Напомним, в Германии освободилось место преемника Меркель. Крамп-Карренбауер отказалась быть следующим канцлером Германии. Кроме того, уйдет с поста главы правящей партии.

Позже Меркель ответила на решении Крамп-Карренбауэр не выдвигаться в канцлеры.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...