Предубеждения против женщин имеют 90% людей в мире − исследование

Дата:

Этот материал опубликован на Корреспондент.net в рамках официального партнерского соглашения с Deutsche Welle

Разница возможностей мужчин и женщин особенно наглядна в областях, связанных с распределением властных полномочий.

 

Девять из десяти людей в мире, причем независимо от пола, имеют какие-либо предубежденияя против женщин. Таковы результаты исследования Индекс гендерных социальных норм (Gender Social Norms Index, или GSNI), опубликованного в четверг, 5 марта, в рамках программы ООН Программа развития Объединенных наций (UNDP).

 

С помощью индекса GSNI измеряется, в какой степени общественные убеждения влияют на гендерное равноправие в таких областях, как политика, работа и образование.

 

Его составляют на основе данных, собранных в 75 странах мира у респондентов, численность которых соответствует 80% населения планеты.

 

Согласно результатам этого исследования, около половины мужчин и женщин по всему миру считают, что мужчины являются лучшими политическими лидерами.

 

В то же время 40% людей в мире полагают, что мужчины лучше справляются с ролью руководителей в бизнесе и должны иметь преимущество при получении рабочего места в ситуации, когда свободные вакансии ограничены.

 

28% опрошенных заявили также, что считают справедливым, когда мужчина бьет свою жену.

 

«За прошедшие десятилетия мы прошли долгий путь, чтобы гарантировать женщинам равный с мужчинами доступ к базовым вещам в повседневной жизни. Мы достигли равенства в доступе к начальному школьному образованию и уменьшили материнскую смертность на 45% по сравнению с уровнем 1990 года», − заявил глава отделения UNDP, отвечающего за доклад в области развития человека, Педру Кунсисанью.

 

«Однако разрыв в возможностях мужчин и женщин еще слишком очевиден в других областях − в первую очередь, в тех, которые связаны с распределением властных полномочий и особенно важны для достижения настоящего равноправия», − добавил он.

 

Примером подобного неравенства, по данным исследования, является тот факт, что лишь 24% депутатов в парламентах по всему миру женского пола.

 

Что касается глав правительств, то тут статистика еще хуже: женщины возглавляют правительства лишь в десяти странах (из 193 возможных).

 

Кроме того, на рынке труда женщины получают более низкую зарплату, чем мужчины, и их шансы занять руководящую позицию ниже, чем у коллег-мужчин.

 

Менее чем в 30 из 500 компаний в рейтинге Standard & Poor´s женщины входят в совет директоров, утверждается в исследовании.

 

Среди стран, население которых наиболее часто разделяет предрассудки в отношении женщин, − Пакистан, Катар, Нигерия, Зимбабве и Иордания.

 

Меньше всего предубеждений против женщин в Андорре, Швеции, Нидерландах, Норвегии и Новой Зеландии.

 

При этом за последние годы ситуация с предрассудками в отношении женщин ухудшилась в целом ряде стран, в том числе в Швеции, Германии, Индии и Мексике.

 

Речь идет, в первую очередь, о взглядах мужских респондентов, уточняется в докладе.

 

Источник: Русская служба DW

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...