Совбез ООН проведет экстренное заседание по Идлибу

Дата:

Инициаторами совещания выступили США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Эстония и Доминиканская республика.

Совет безопасности ООН проведет экстренное заседание в связи с обострением обстановки в сирийской провинции Идлиб. Об этом сообщает Анадолу в пятницу, 28 февраля.

По данным дипломатических источников, инициаторами совещания выступили США, Великобритания, Германия, Франция, Бельгия, Эстония и Доминиканская республика.

Заседание начнется в 23:00 по киевскому времени.

Отметим, что МИД Великобритании на своем сайте подтвердил информацию о проведении заседания Совбеза ООН. Глава ведомства Доминик Рааб осудил последние авиаудары армии президента Сирии Башара Асада и российских войск в Идлибе, в  результате которых погибли 33 турецких военнослужащих.

«Нет никакого оправдания такому вопиющему пренебрежению международным правом или элементарной человеческой порядочностью. Опираясь на новые санкции, объявленные ранее в этом месяце, мы будем работать с нашими международными партнерами, чтобы еще больше закрутить этот винт, пока эти преступления не прекратятся», – отметил министр.

Как известно, после гибели турецких военных в Идлибе, по войскам Асада были нанесены массированные удары. По данным Анкары, авиация и артиллерия поразили в Идлибе более 200 целей правительственных войск, уничтожив пять вертолетов, 23 танка, 10 бронемашин, 23 единицы артиллерийского вооружения, два комплекса ПВО и «нейтрализовав 309 военных».

В Минобороны РФ заявили, что сирийские войска обстреляли турецкий конвой, поскольку он находился среди наступавших боевиков. В ведомстве также заверили, что ВКС РФ не участвовала в атаке.

Украина поддержала позицию НАТО и осудила действия властей Сирии и России в Идлибе.

Операция Турции в Сирии

СюжетРусско-турецкий конфликт. Что происходит в Сирии

Загороднюк обсудил с турецким коллегой Идлиб

В ЕС отреагировали на «пропуск» Турцией беженцев

В НАТО пообещали дальнейшую поддержку Турции

Турция направила дополнительные войска в Сирию

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...