США нанесли авиаудар по талибам в Афганистане

Дата:

Авиаудар был нанесен в оборонительных целях против талибов, которые атаковали КПП афганских военных, объяснили в Вашингтоне.

Американские военные нанесли авиаудары по боевикам радикального движения «Талибан» в афганской провинции Гильменд. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя вооруженных сил США полковника Сонни Леггета в среду, 4 марта.

«Боевики «Талибана» активно атаковали контрольно-пропускной пункт. Это был оборонительный удар, чтобы сорвать атаку», – заявил полковник.

Он добавил, что Вашингтон привержен миру, но при необходимости будет защищать афганские силы.

«Руководство талибов пообещало международному сообществу, что оно уменьшит насилие, а не увеличит количество нападений. Мы призываем талибов прекратить ненужные нападения и выполнить их обязательства» – сказал Леггет.

По его данным, за последние сутки в Афганистане произошли столкновения между талибами и афганскими силами безопасности в девяти провинциях, включая Гильменд.

Ранее в среду стало известно, что в афганской провинции Кундуз талибы убили 18 силовиков и еще 10 взяли в плен.

Напомним, в понедельник представитель «Талибана» сообщил о завершении периода «снижения уровня насилия» и возобновлении военных действий против правительственных войск Афганистана.

При этом талибы обещали придерживаться перемирия с силами США и НАТО, согласно мирному договору, подписанному 29 февраля в Дохе.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...