Турция и Россия подписали договоренности по ситуации в Сирии

Дата:

Стороны договорились о совместном патрулировании ключевой трассы и обеспечении устойчивого перемирия в регионе.

По итогам переговоров в Анкаре военные делегации Турции и России подписали соглашение по Сирии. Об этом заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, передает Anadolu в пятницу, 13 марта.

Первым шагом, предусмотренный договоренностями, — это совместное патрулирование с 15 марта на трассе М4 Латакия-Алеппо.

«Благодаря турецко-российскому патрулированию трассы М4 мы сделаем значительный вклад в обеспечение устойчивого перемирия в Сирии», — заявил Акар.

Турция и Россия будут координировать свои действия в Сирии с помощью совместных координационных центров, уточнил министр.

Глава ведомства подчеркнул, что с северо-запада Сирии поступают позитивные сообщения о прекращении потока вынужденных переселенцев и даже возвращение сирийцев на родину.

«Турция выступает за обеспечение долгосрочного перемирия в Идлибе и сделала все необходимое в этом направлении. Российская сторона придерживается конструктивной позиции по этому вопросу», — подытожил Хулуси Акар.

Напомним, что ранее Путин и Эрдоган пришли к соглашению по Сирии. Лидеры Турции и России договорились о прекращении огня с полночи 6 марта и создании коридора безопасности.

Позже Турция начала отводить артиллерию в Сирии. Турция фиксировала единичные случаи нарушения режима прекращения огня в Идлибе и отводит войска.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...