В Афганистане два кандидата объявили себя «президентами»

Дата:

Премьер-министр Абдулла Абдулла не признал победу на выборах действующего президента Ашрафа Гани.

В столице Афганистана Кабуле прошли сразу две церемонии вступления в должность президента страны. Об этом сообщает Радио Свобода в понедельник, 9 марта.

Так, в президентском дворце присягу принял действующий глава государства Ашраф Гани. В соседнем дворце одновременно происходила инаугурация объявившего о своей победе на президентских выборах премьер-министра Абдуллы Абдуллы.

Президентские выборы в Афганистане состоялись 28 сентября прошлого года. Окончательные результаты были объявлены через пять месяцев – 18 февраля. Согласно заявлению Избирательной комиссии страны Хавы Алам Нуристани, Ашраф Гани победил на выборах, получив 50,64% голосов избирателей. Его победа была признана мировым сообществом.

Второе место с 39,52% голосов, по официальным данным, занял глава исполнительной власти Абдулла Абдулла. Он отказался признать результаты выборов и планирует сформировать своё собственное правительство.

Формирование двух параллельных правительств в Афганистане проходит на фоне запланированных переговоров Кабула с радикальным движением «Талибан». Представители движения 29 февраля подписали соглашение о перемирии с США.

Документ предусматривает вывод военнослужащих международной коалиции из страны. Талибы обязались не укрывать на подконтрольных территориях террористов и провести переговоры о урегулировании ситуации с правительством Афганистана.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...