В Бишкеке милиция разогнала митинг водометом и слезоточивым газом

Дата:

Участники протеста разбежались по близлежащим улицам, где их отлавливала милиция. Задержанных сажали в автозаки и отвозили в отделения.

В столице Кыргызстана Бишкеке, в понедельник, 2 марта, в центре города собрался массовый митинг с требованием выпустить на свободу бывшего депутата Садыра Жапарова. Митинг разгоняла милиция при помощи водомета, слезоточивого газа, а также собак. Об этом в понедельник, 2 марта сообщило Радио Азаттык.

Митинг проходил на центральной площади столицы. Около тысячи протестующих сторонников экс-депутата потребовали немедленного его освобождения.

Власти согласились рассмотреть их требования в течение трех дней. Однако митингующие не разошлись и заблокировали выход из дома правительства.

Через полтора часа после окончания заявленного срока митинга, в 18.25 по местному времени, милиция стала разгонять людей, применяя слезоточивый газ, водометы, дымовые шашки, а также задействовала служебных собак.

Ранее суд приговорил Садыра Жапарова к одиннадцати с половиной годам лишения свободы за захват на митинге 7 ноября 2013 года в Иссык-Кульской области в заложники губернатора  Эмильбека Каптагаева. Жапарова арестовали вместе с другими оппозиционерами, по делу о попытке насильственного захвата власти 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...