В ЕС рассказали об ожиданиях от нового правительства Украины

Дата:

Верховенство права остается «краеугольным камнем экономической стабильности и инвестиций», отметил официальный представитель главы дипломатии ЕС Петера Стано.

Власти Евросоюзе приняли во внимание перестановки в правительстве Украины и ожидают от его нового состава решимости в проведении реформ, включая борьбу с коррупцией. Об этом говорится в комментарии официального представителя главы дипломатии ЕС Петера Стано, сообщает Интерфакс-Украина в четверг, 5 марта.

Он отметил, что при предыдущем правительстве Алексея Гончарука был достигнут «значительный прогресс в реализации широкой и амбициозной программы реформ, которая включает в себя реализацию Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной».

«Этот прогресс также включал эффективное сотрудничество с ЕС и другими международными партнерами, включая МВФ. Мы ожидаем, что новое правительство продемонстрирует аналогичную решимость проводить эти реформы, в том числе, в отношении борьбы с коррупцией и корыстными интересами, а также в важных секторах, включая финансовый сектор», – обозначил ожидания ЕС Стано.

При этом он подчеркнул, что верховенство права остается «краеугольным камнем экономической стабильности и инвестиций».

«Комплексные и необратимые реформы требуют времени, преемственности и независимости от политического и делового давления. Мы рассчитываем на продолжение сотрудничества с новым правительством с целью поддержки этих реформ и всех тех, кто полон решимости продвигать процесс реформ в Украине на благо своих граждан», – добавил представитель ЕС.

Он также отметил, что ЕС также наблюдал значительный прогресс в реформировании Генпрокуратуры и продолжающийся послужной список расследований Национального антикоррупционного бюро Украины, в том числе, в отношении «столь необходимого судебного преследования авторов мошенничества на сумму 5 млрд долларов в ПриватБанке».

«Мы приняли к сведению сообщения о возможной дальнейшей замене старших должностных лиц в Генпрокуратуре или Национальном бюро по борьбе с коррупцией. Независимость и свобода антикоррупционных и правоохранительных органов от ненадлежащего политического вмешательства остаются решающими. Любые институциональные изменения должны это полностью уважать», – резюмировал Стано.

Напомним, 4 марта Верховная Рада на внеочередном заседании отправила в отставку премьер-министра Алексея Гончарука и его правительство.

В тот же день новым премьером был назначен Денис Шмыгаль. Он представил состав нового правительства, который сразу же принял присягу.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...