В Германии экологи решили добиться остановки СП-2

Дата:

Разрешение на строительство газопровода требует повторной проверки с точки зрения экологической безопасности, считают экологи.

Немецкое общество защиты окружающей среды потребовало остановить строительство газопровода Северный поток-2. Об этом накануне сообщило издание Wirtschafts Woche.

Представители организации со ссылкой на правовое заключение Института народного хозяйства и права при Техническом университете Берлина утверждают, что разрешение на строительство газопровода требует повторной проверки с точки зрения экологической безопасности.

«Мы обратимся в отделение горной инспекции в Штральзунде с просьбой перепроверить разрешение на строительство газопровода «Северный поток-2», – сказал глава общества защиты окружающей среды Саша Мюллер-Креннер.

По его словам, что нужно проверить воздействие природного газа на климат и выяснить, в каких условиях добывают и перерабатывают этот вид углеводородов в России.

По словам адвоката-эколога Корнелии Цим, готовившей заключение от имени института в Берлине, выбросы метана при добыче газа в России и Европе «выше, чем было указано исполнителями проекта». Она не уточнила, откуда взяла эту информацию.

При этом авторы статьи отмечают, что есть разные методы замера утечек метана и подсчитать ущерб от них довольно сложно.

Представители оператора газопровода Nord Stream 2 AG считают доводы экологов несостоятельными.

«Проект Северный поток-2 был разрешен по итогам обширной проверки его экологической безопасности», – подчеркнул представитель компании.

В Nord Stream 2 AG напомнили, что проект находится на высокой стадии готовности, его строительство разрешили власти пяти стран и ведется оно в строгом соответствии с национальными, европейскими и международными правовыми нормами.

«Получив эти разрешения, компания Nord Stream 2 AG имеет право строить и эксплуатировать газопровод», – отметил представитель оператора.

Напомним, в конце декабря 2019 года президент США Дональд Трамп подписал закон об оборонном бюджете, который включает положение о санкциях против Северного потока-2, в том числе против компаний, участвующих в данном проекте.

Из-за угрозы американских санкций швейцарская компания Allseas приостановила работы по прокладке труб.

В Газпроме заявили, что Северный поток-2 введут в эксплуатацию до конца 2020 года.

Северный поток-2

Коболев: РФ не достроит Северный поток-2 из-за нехватки технологий

В РФ ответили США на заявление по Северному потоку

США готовят новые санкции против СП-2 — СМИ

В США заговорили о «смерти» Северного потока-2

СюжетСудьба Ливии и Севпотока-2. Меркель у Путина

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...