В Греции в лагерях для беженцев находятся 5,5 тысяч детей без сопровождения

Дата:

Греция остановила прием заявок на получение убежища и собирается депортировать нелегальных мигрантов.

Миграционный кризис на греко-турецкой границе осложнен наличием среди беженцев более 5,5 тысяч детей без сопровождения. Об этом заявил представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге, передает Укринформ в четверг, 12 марта.

«Завтра президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляен и еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон отправятся в Грецию в соответствии с мероприятиями по поддержке, о которых было объявлено на прошлой неделе, для организации миграционных процессов в Греции. В частности, решение ситуации вокруг 5500 детей и подростков без сопровождения, которые находятся в центрах приема беженцев на островах Греции «, — сказал Мамер.

Представитель Еврокомиссии также добавил, что европейская делегация будет обсуждать с греческой стороной соответствие недавних распоряжений властей Греции законодательству ЕС. В частности, с 3 марта на месяц Греция остановила прием заявок на получение убежища и предусмотрела возможность депортации нелегальных мигрантов.

Мамер подчеркнул, что внешние границы ЕС должны уважаться, как и фундаментальные права человека, среди которых неотъемлемое право на поиск убежища.

Напомним, что ранее Греция направила военные корабли для защиты границы от мигрантов. Греческие острова в Эгейском море будут патрулировать 52 военных корабля и судов береговой охраны.

При этом Турция решила направить тысячу спецназовцев на границу с Грецией, чтобы всячески препятствовать возвращению тысяч сирийских беженцев из Греции.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...