В НАТО рассказали о дискуссиях с Россией

Дата:

Альянс ведет интенсивные дискуссии с Россией по ряду вопросов, в частности — по контролю над вооружениями.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Североатлантический Альянс ведет интенсивные и открытые дискуссии с Россией по нескольким вопросам. Об этом он сообщил в интервью газете Le Figaro, опубликованном в понедельник, 17 февраля.

Так, отвечая на вопрос по поводу предложения президента Франции Эмманюэля Макрона усилить диалог с Москвой, Столтенберг отметил, что НАТО «уже ведет этот диалог с Россией на институциональной основе».

«Мы его ведем по проблеме контроля над вооружениями, по вопросу снижения рисков, по теме прозрачности и по другим темам», — отметил генсек НАТО.

Столтенберг заявил, что Россия нарушила Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

«Но мы ведем с ней интенсивные и открытые дискуссии», — заявил он.

Генсек подчеркнул, что странам НАТО «нужно оставаться едиными, говорить одним голосом и быть твердыми».

Выступая 15 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, Столтенберг заявил, что НАТО надеется на улучшение отношений с Россией, продолжая политику сдерживания и поддерживая санкции против РФ. В свою очередь Макрон, также принявший участие в этот день в конференции, заявил, что Париж выступает за развитие отношений с Москвой.

Как известно, ДРСМД в 1987 году подписали лидер СССР Михаил Горбачев и президент США Рональд Рейган. Документ запрещал обоим ядерным сверхдержавам владеть наземными ракетами радиусом действия от 500 до 5000 км. Фактически подписание этого договора вывело мир из состояния «холодной войны».

В феврале прошлого года США приостановили свое участие в соглашении и пообещали полностью выйти из него через полгода, если Россия не вернется к выполнению своих обязательств. Москва ответила на действия Вашингтона зеркально.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...