В парламенте Грузии включили гимн СССР

Дата:

В грузинском парламенте недовольная оппозиция во время выступления председателя включила советский гимн.

В парламенте Грузии во время выступления спикера начал звучать гимн СССР. Композицию включили представители оппозиции в качестве протеста. Запись с заседания транслировал сайт законодательного органа.

Включение гимна произошло во вторник, 18 февраля, во время выступления спикера Арчила Талаквадзе. Сначала он зачитал свой ежегодный отчет, а потом перешел к следующему вопросу, который оппозиция считает спорным.

Недовольство вызвало голосование за назначение на пост генерального прокурора Грузии Ираклия Шотадзе. Ранее он уже занимал эту должность, однако ушел в отставку после громкого дела о гибели двух 16-летних юношей во время драки в 2017 году. Родственники убитых считают, что Шотадзе покрывал убийц.

Представители оппозиции, которые протестовали на улице, попытались ворваться в зал пленарного заседания. В руках они держали плакаты и мегафон, который и транслировал гимн Советского Союза.

«Считаем, что советский гимн является самым подходящим жестом к существующей в стране ситуации и тому, как себя ведет руководство, поэтому мы приняли решение включить его», — заявила оппозиционер Ирма Надирашвили.

Напомним, что Турция выступила за принятие Грузии в НАТО.

Также Korrespondent.net писал, что в Европарламенте депутат сыграл гимн ЕС на губной гармошке.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...