В РФ ответили США на заявление по Северному потоку

Дата:

Министр энергетики США Дэн Бруйетт выразил уверенность, что Россия не сможет своими силами достроить газопровод.

В Газпроме возразили на уверенность США в неспособности России собственными силами достроить Северный поток – 2. Так, официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов прокомментировал заявления министра энергетики США Дэна Бруйетта фразой «никогда не говори никогда». Об этом в воскресенье, 16 февраля, сообщает ТАСС.

Отмечается, что накануне глава американского энергетического ведомства заявил, что российская сторона не сможет своими силами завершить строительство газопровода Северный поток — 2. Ему был задан вопрос относительно того, считает ли он, что Россия сможет обойти американские санкции, завершив строительство газопровода собственными силами.

«Они не смогут», — приводит агентство Bloomberg слова главы Минэнерго США. «Им грозит очень длительная задержка, потому что у России нет соответствующих технологий. Если они разработают их, мы посмотрим, что мы сможем сделать», — добавил он.

«Никогда не говори никогда», — сказал на это журналистам представитель Газпрома.

Напомним, 20 декабря, президент США Дональд Трамп подписал законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, который предусматривает санкции в отношении российских газопроводов Северный поток-2 и Турецкий поток.

После этого иностранные подрядчики остановили строительные работы. В России заявили, что достроят газопровод своими силами, но это займет больше времени — не менее года, хотя Северный поток-2 построен уже на 93,5%. А в феврале в Газпроме заявили, что Nord Stream-2 рассчитывают запустить до конца года.

 

Северный поток-2

США готовят новые санкции против СП-2 — СМИ

В США заговорили о «смерти» Северного потока-2

СюжетСудьба Ливии и Севпотока-2. Меркель у Путина

Путин оценил сроки достройки Северного потока-2

Польша: Санкции США не остановят Северный поток-2

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...