В симптомах коронавируса выявили изменения

Дата:

Коронавирус может со временем мимикрировать под грипп или же долго находиться в скрытном состоянии в организме асимптомных носителей.

В Китае ученые обнаружили изменения в симптомах пациентов с коронавирусом Covid-19 в разное время. Об этом свидетельствует черновик исследования, опубликованный Social Science Research Network (SSRN) в пятницу, 6 марта.

Исследование базируется на наблюдениях за 89 пациентами в Народной больнице Уханьского университета. Их разделили на две группы. Первую, из 31 человека, составили те, кто поступил в больницу с 16 по 22 января, вторую — 58 человек, госпитализированных с 23 по 29 января. Во второй группе были в основном женщины (45 из 58, или 77,6 процента), а в первой они составляли 45,2 процента.

У первой группы больше наблюдались такие симптомы, как повышенная температура (67,7 процента), упадок сил (41,9 процента) и мышечная боль (22,6 процента). У 32,3 процента пациентов первой группы наблюдалось слабое выделение мокроты, тогда как у второй такой симптом замечен лишь у 6,9 процента.

Отметим, что другие симптомы — кашель, тошнота, диарея и чувство стеснения в груди — в двух группах отличались незначительно. Кроме того, у 54,2 процента пациентов первой группы был пониженный уровень лимфоцитов.

«Наблюдения из этого исследования позволяют предполагать, что первоначальные симптомы недавно зараженных пациентов более скрыты, а также то, что новый тип коронавируса может постепенно видоизмениться в вирус, похожий на грипп, или же то, что вирус может находиться в скрытном состоянии на протяжении длительного времени в организме асимптомных носителей», — резюмировали ученые.

Клинические симптомы в разные периоды могут отличаться из-за мутаций вируса, который уже передается в третьем и четвертом поколении, считают ученые. Также появились асимптомные носители.

Напомним, что ранее более 100 тысяч человек заразились коронавирусом. Больше половины заболевших коронавирусом уже вылечились. В Украине подвтержден один случай заболевания.

Коронавирус в Украине. Последние новости онлайн

Коронавирус

Из-за коронавируса КПВВ Донбасса пройдут не все

Коронавирус: в Черновцах дезинфицируют троллейбусы

На Закарпатье женщину проверят на коронавирус: она госпитализирована

Минздрав успокоил контактировавших с Волошиным нардепов

В Черновцах рассказали о состояния больного коронавирусом

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...