Ветераны Приднестровья штурмуют здание Кабмина Молдовы

Дата:

Протестующие требуют отставки правительства, назвав пророссийскую линию политики властей — предательством.

Молдавские ветераны войны в Приднестровье устроили акцию протеста против новой линии властей в отношении Приднестровья. Они требуют отставки правительства и президента Додона, сообщают молдавские СМИ.

Отмечается, что протестующие окружили вход в здание правительства и разбили стеклянные двери. По данным NewsMaker, протестующих несколько тысяч.

Собравшиеся под Кабмином требуют отставки правительства и добиваются встречи с его представителями. Они скандируют: «Мы — народ, Додон – предатель», «Кику на свалку, вместе с Чокоем», «Долой Додона», «Долой правительство».

Таким образом митингующие недовольны пророссийским курсом молдовского правительства и президента, а также последними заявлениями глава МИД Молдовы Аурелиу Чокоя, который сказал, что конфликт в Приднестровье удалось прекратить благодаря российской армии.

По данным сайта Deschide, протестующие также приняли декларацию, призывающую к немедленному и безоговорочному выводу российских войск с территории Молдовы, отставке министра иностранных дел Аурелиу Чокоя, а также к расширению прав ветеранов и членов их семей.

Сегодня, 2 марта в Молдове отмечают годовщину начала конфликта в Приднестровье. Протест организовал Национальный совет ветеранов войны.

Напомним, в конце ноября в Молдове старое правительство отправили в отставку и утвердили новый состав правительства и премьер-министра.

Новое правительство Молдовы было сформировано по итогам внеочередных выборов в парламент.

 

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...