ВОЗ объяснила причины объявления пандемии Covid-19

Дата:

Глава организации назвал две причины такого решения: скорость и масштаб распространения, а также недостаточное внимание проблеме.

Всемирная организация здравоохранения решила объявить вспышку коронавируса Covid-19 пандемией из-за скорости и масштабов распространения болезни. Об этом говорится в пояснении главы ВОЗ Тедроса Аданом Гебрейесуса, опубликованном в четверг, 12 марта.

«Мы выступили с такой оценкой по двум основным причинам: во-первых, из-за скорости и масштабов передачи», — сказал он.

Он напомнил, что на сегодня более 125 тысяч человек заразились коронавирусом в 118 странах. За последние две недели число заболевших вне территории Китая выросло в 13 раз.

Говоря о второй причине, обусловившей объявление пандемии, Гебрейесус подчеркнул, что «несмотря на частые предупреждения», ВОЗ «глубоко обеспокоена тем, что некоторые страны не подходят к этой угрозе с тем уровнем политической приверженности, который необходим для контроля над ней».

Вместе с тем, глава ВОЗ пояснил, что характеристика нынешней вспышки как пандемии не означает, что следует «сдаться». Наоборот, нужно удвоить усилия в борьбе с коронавирусом, сказал он, добавив: «Это — пандемия, которую возможно контролировать».

По его словам, «все страны должны найти нужный баланс между охраной здоровья, предотвращением экономических и социальных сбоев и уважением прав человека».

Как сообщалось, в Китае считают, что если страны с тяжелой ситуацией по заболеванию примут необходимые меры, пандемия закончится в июне.

 

Коронавирус

В Украине перенесли пробное ВНО из-за карантина

В ЕС раскритиковали запрет США на въезд европейцев

МВД будет наказывать за несоблюдение карантина

СюжетКоронавирус в Украине. Последние новости онлайн

Украинцев призывают отменить заграничные поездки

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...