Ученые доказали связь между холодом и коронавирусом

Дата:

В холодных странах вирус распространяется быстрее, при этом он очень чувствителен к высокой температуре.

COVID-19 быстрее всего распространяется в относительно холодном климате, при температуре около 9 градусов тепла. К такому выводу пришли ученые Университета Сунь Ятсена (Гуанчжоу, Китай), передает South China Morning Post.

Исследователи изучили массу случаев заражения болезнью и проанализировали, как на распространение вируса влияют погодные и климатические условия. Анализ показал, что число случаев заражения возросло при средней температуре +8,7 градусов по Цельсию, а затем снизилось. В отчете ученых говорится, что вирус очень чувствителен к высокой температуре, что может помешать его распространению в теплых странах.

В то же время в холодных странах он будет распространяться быстрее. Ученые пришли к выводу, что страны и регионы с более низкой температурой должны вводить более жесткие меры по сдерживанию болезни.

Отмечается, что многие правительства и организации здравоохранения рассчитывают на то, что COVID-19 станет менее заразным с наступлением теплого сезона, как это происходит с простудными заболеваниями и гриппом.

В то же время, отдельное исследование, проведенное группой ученых с эпидемиологом из Гарварда Марком Липсичем показало, что коронавирус может быстро передаваться в различных климатических условиях – от холодных и сухих провинций северного Китая, до тропических регионов (к примеру – в Сингапуре).

Напомним, что ранее коронавирус нашли в последней «здоровой» стране ЕС. Ранее коронавирус обнаружили во всех странах ЕС, кроме Кипра. Теперь же COVID-19 зафиксировали и там.

Также сообщалось, что Польша, Чехия и Молдова отменили все массовые мероприятия. В соседних странах власти принимают экстренные меры с целью недопущения дальнейшего распространения COVID-19.

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Коронавирус

Двое зараженных коронавирусом украинцев выздоровели

Китаянка умышленно кашляла в самолете и спровоцировала драку

Коронавирус: ПАСЕ отменила заседания

СюжетКоронавирус в Украине. Последние новости онлайн

Парламент Испании приостановил работу из-за корронавируса

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...