Угроза пандемии коронавируса стала реальной – ВОЗ

Дата:

Даже если нынешняя эпидемия перерастет в пандемию, то ее все равно можно будет взять под контроль, убеждены в ВОЗ.

Коронавирус COVID-19 продолжает распространяться по всему миру, поэтому угроза пандемии стала очень реальной. Об этом сказал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус, сообщает ТАСС 9 марта.

«Угроза пандемии стала очень реальной», – сказал он и подчеркнул, что болезнь получила «неравномерное распространение» в мире, большинство заболевших сосредоточено в небольшой группе стран.

Гендиректор ВОЗ убежден, что даже если нынешняя эпидемия перерастет в пандемию, то ее все равно можно будет взять под контроль, принимая решительные меры.

По словам Гебрейесуса, «решительные, предпринятые на ранней стадии шаги, могут замедлить распространение коронавируса и предотвратить инфицирование». В частности, в Китае более 70% заболевших «выздоровели и уже выписаны из больниц». КНР, продолжил глава ВОЗ, «берет эпидемию под контроль». Он обратил внимание на снижение заболеваемости в Южной Корее и позитивно оценил «агрессивные меры» Италии по сдерживанию распространения вируса.

Как сообщил глава ВОЗ, организация уже отправила медицинские защитные средства в 57 стран и планирует осуществить такие же поставки еще в 28 государств. Кроме того, лабораторное оборудование передано в 120 стран.

Напомним, в мире коронавирусом заразились более 110 тысяч человек, около 62 тысяч из которых вылечились, почти 3800 – умерли.

Коронавирус

Борьба с коронавирусом: в Иране освободили 70 тысяч заключенных

У буковинца повторно диагностировали коронавирус

В КНР спрогнозировали сроки продолжительности эпидемии коронавируса

Совет ЕС ограничивает работу из-за коронавируса

В Ухане закрыли 11 из 14 временных госпиталей

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...