Киевлян призывают пока не возвращаться в столицу
В Киевской области продолжаются работы по разминированию
Жителей города Киева систематически призывают пока не возвращаться в собственные дома из соображений безопасности, ведь в городе остается большая угроза ракетных ударов со стороны российской армии.
Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram
Указанную информацию сообщили в пресс-центре Киевской военной администрации (КВА) и призвали горожан и в дальнейшем соблюдать условия военного времени.
«Друзья! Военная администрация напоминает, что возвращаться в Киев до сих пор опасно! Все еще есть угроза ракетных ударов. Берегите себя «, — заявили в ведомстве.
Кроме того, к киевлянам систематически обращается и городской голова столицы Виталий Кличко, призывающий людей хотя бы на неделю отсрочить возвращение в Киев.
«Просьба до конца этой недели отсрочить возвращение (в Киев — Ред.). Обращаюсь к каждому. Понимаю, что все устали, хотят вернуться домой, но исключительно в целях безопасности за каждого из вас, такое обращение к вам. Прислушайтесь к рекомендациям», – сказал мэр.
Указанную информацию в эфире «24 канала» подтвердил и член правления ОО «Офис окружающей среды», участник киевской терробороны Егор Фирсов.
По его словам, ситуация в Киеве более проста, чем в области, однако возвращаться в город он жителям не советует. По его мнению, киевлянам нужно подождать хотя бы неделю-две.
Что касается таких городов, как Буча и Ирпень, то ждать возвращения лучше дольше.
«В настоящее время там продолжает быть опасность, несмотря на то, что военных действий нет», — сообщил Фирсов.
Кроме того, он добавил, что в населенных пунктах много неразорванных снарядов и мин, над которыми продолжают работать терробороновцы совместно с саперами.
Кроме всего вышеизложенного, стоит отметить, что еще одним из главных фактов, свидетельствующих о том, что киевлянам возвращаться домой рано, есть новые заявления о вероятности повторного наступления оккупантов на столицу. В частности, вероятность еще одной попытки «взять Киев» подтверждают и заявления высокопоставленных иностранных чиновников. Так, несколькими днями ранее один из представителей США сообщил, что долгосрочные цели кровавого лидера россии владимира путина пока непонятны, однако американские и европейские официальные лица считают, что повторное вторжение в Киевскую область все еще возможно.
Ранее «Телеграф» сообщал, что вопреки предварительным заявлениям представителей Вооруженных Сил Украины американские разведчики уверены, что российская армия больше не будет предпринимать попытки атаковать Киев.