
Алексей Арестович
Массовый поток беженцев заблокировал бы украинскую армию, — считает Арестович
Украинские власти решили умалчивать якобы уже давно известную ей информацию о полномасштабном вторжении россии, ведь «пришлось выбирать между плохим и очень плохим». Более того, этот выбор был оправдан, потому что из-за необъятного хаоса среди населения, который могло спровоцировать такое сообщение, Украина бы эту войну «не вытянула бы». Об этом в интервью журналисту «ISLND TV» Сергею Иванову заявил советник главы Офиса Президента Алексей Арестович.
Надежный источник новостей о войне – подпишись на наш Telegram
По словам Арестовича, в октябре или ноябре руководство страны еще не знало, действительно ли российская федерация способна напасть на украинские земли. Лично он информацию о решенном вторжении получил в начале декабря. Именно в это время в Украине начали масштабную подготовку к российскому вторжению: мобилизовали резерв, проводили обучение, работали с представителями местных властей.
Арестович подчеркивает, что украинцам не объявили о войне, потому что в стране началась бы массовая утечка беженцев. Приблизительно 8-10-12 миллионов человек в таком случае полностью парализовали бы дороги, заблокировав армию, которая не имела бы возможностей пройти к линиям обороны.
«Это очень желанная ситуация для военного руководства россии. В таком случае мы, наверное, сразу проиграли эту войну и левобережье все. Никаким образом мы бы не справились с этой ситуацией и единственный выход был бы просто танками давить наших же граждан, расстреливать, чтобы пройти через мосты. И теперь вопрос: какое решение нужно было принять? Или умолчать, или покинуть парализованную страну и наверняка сдать левобережье», — пояснил Арестович.
Кроме того, он добавил, что по всем сценариям, рассматриваемым руководством страны, эту войну наше государство «не вытянуло бы», если бы украинцам сразу рассказали правду о вторжении россии.
Ранее «Телеграф» сообщал, что Алексей Арестович рассказал, какой войны ожидать украинцам, если мирное соглашение с россией все же не подпишут.