Олаф Шольц
Позорные и жестокие поступки русских военных поразили мир
Мировое сообщество не только осудило массовое убийство мирных украинских граждан на ранее оккупированной россиянами территории Киевской области, но и готово к новым санкциям против россии из-за этого. Немецкий канцлер Олаф Шольц заявил, что на санкции согласятся в ближайшие дни.
Об этом сообщает DW.
Он отметил, что российский президент владимир путин и его сторонники «ощутят последствия». Дополнительно он упомянул о необходимости поставок вооружения.
Также Times, со ссылкой на источники, сообщает, что в пятницу во время первого визита в Лондон в качестве канцлера Шольц встретится с британским премьером Борисом Джонсоном.
Ожидается, что Джонсон будет продвигать идею дипломатического, экономического и военного давления на россию. Отмечается, что мирное соглашение, к которому могут подталкивать союзники по НАТО, должно быть заключено Украиной с позиции силы.
Польский президент Анджей Дуда отметил, что фотографии из Бучи опровергают веру в то, что компромисс нужно искать любой ценой. Он пишет: «Преступников надо называть преступниками, привлекать к ответственности и осуждать», отмечая, что именно нужно украинским защитникам: «всего три вещи: оружие, оружие и еще оружие».
Напомним, после освобождения Бучи и других городов и сел под Киевом появились свидетельства массовой расправы над гражданским населением — факты изнасилования, казней, братских захоронений. Тела людей лежали просто на улицах, у многих — были связаны руки.
Как ранее писал «Телеграф» — в россии все отрицают и пытаются выдать за провокацию.