Украина получит ленд-лиз из США
Оружие из США может стать залогом будущей победы, возможно даже за него не будем платить
В четверг, 7 апреля, стало известно, что в Сенате США поддержали предложение о возобновлении программы ленд-лиза времен Второй мировой войны с целью более эффективных поставок вооружений Украине.
Впереди голосование в нижней палате Конгресса США и подпись президента Джо Байдена, но в их положительном решении в Украине не сомневаются.
«Телеграф» решил разобраться, как это работает и сможет ли повлиять на исход войны Украины против россии.
Что такое ленд-лиз и как он спас СССР во Вторую мировую войну
Понятие «ленд-лиз», что стало соединением слов «дать в долг» и «сдать в аренду», появилось 11 марта 1941 года, когда Конгресс США принял закон, которым разрешались безоплатные поставки странам, чья защита является важной для самих Соединенных Штатов.
В годы Второй мировой основными получателями ленд-лиза от США стали Великобритания, СССР, Франция и Китай на общую сумму порядка 50 миллиардов долларов, что сейчас эквивалентно примерно 750 миллиардам долларов.
По условиям закона «О ленд-лизе» от 11 марта 1941 года, вся помощь союзникам из США поставлялась абсолютно бесплатно, правда по окончании войны проводилась ревизия. Имущество, уничтоженное в ходе боевых действий списывалось, а оставшееся можно было:
- — вернуть США и тогда эти поставки не оплачивались;
- — оставить у себя и оплатить полностью или частично.
Так, в СССР за годы войны было поставлено по программе ленд-лиза имущества примерно на 11 миллиардов долларов, из которых были оплачены порядка 700 миллионов долларов, а последняя выплата прошла в 2006 году.
Для сравнения Великобритания из поставок в 31 миллиард долларов в той или иной форме выплатила порядка 6,8 миллиардов долларов.
«Суть программы ленд-лиза лучше всего отразил президент США Франклин Рузвельт: «Если у вашего соседа горит дом, а у вас пожарный шланг, то разве вы будете продавать этот шланг? Нет, вы просто одолжите его!» В итоге США поставляли странам антигитлеровской коалиции вооружение и военную технику, боеприпасы, а также сырье и прочие товары. Например, в СССР поступали паровозы, морские транспортные суда, ледоколы, промышленное оборудование и даже обмундирование для армии, включая форменные пуговицы с красноармейской звездой, изготовленные в Чикаго», — рассказал «Телеграфу» украинский военный историк Андрей Харук.
Ленд-лиз для Украины – ключевой фактор поддержки
Как рассказал «Телеграфу» директор Украинского института политики Руслан Бортник, ленд-лиз сейчас это ключевой фактор военной поддержки Украины со стороны США. Если бы не средства ПВО и ПТРК, поставленные и поставляемые ВСУ, ситуация на передовой могла бы быть куда хуже, считает эксперт.
«В этом процессе важна системность подхода — понимание объемов, графика поставок, номенклатуры вооружения, порядок их оплаты или это будут бесплатные поставки, список стран которые могут присоединиться к ленд-лизу. Все это позволит значительно укрепить ВСУ и сделает планирование боевых действий более прогнозируемым для нашего командования. Но и мы со своей стороны должны будем кое-что сделать, например, свести к минимуму все бюрократические преграды для этих поставок со своей стороны», — подчеркнул Руслан Бортник.
Это не первый и не последний удар по оккупанту со стороны союзников Украины. Так 6 апреля США ввели персональные санкции против дочерей владимира путина и приближенных к нему лиц, а летом ЕС планирует отказаться от импорта российского угля.
Параллельно с этим европейские страны и Великобритания готовятся к поставкам тяжелого вооружения для сил обороны Украины — танков, бронемашин и прочей техники.