«А этот пусть скорее умрет»: в России врач отказалась принять ВИЧ-инфицированного пациента

Дата:

В России врач отказалась принять ВИЧ-инфицированного пациента
/ Unsplash

Терапевт поликлиники в поселке Ныроб (Пермский край) со скандалом, некорректными заявлениями и разглашением диагноза отказала в приеме ВИЧ-положительному пациенту.

Об этом сообщает пермское издание 59.ru. Пациентом поликлиники стал бывший осужденный, который является ВИЧ-инфицированным и нуждался в получении необходимых для жизни лекарств.

Читайте также: Россиянку, сбежавшую из коронавирусного карантина, принудительно госпитализируют

Терапию прерывать нельзя, поэтому мужчина обратился в поликлинику. Однако местный врач вместо консультации придала огласке диагноз ВИЧ-позитивного всем посетителям больницы с криком «Вы нас всех позаражаете».

Член Общественной наблюдательной комиссии по правам осужденных Анна Каргапольцев рассказала, что бывший осужденный принимает ВААРТ-терапию, которая назначена пожизненно, но препараты заканчиваются через две недели.

Поскольку мужчина остается у нас в центре социального сопровождения, мы отвели его в местную поликлинику, узнать, как получать препараты для терапии от ВИЧ по месту временного проживания. Услышав вопрос, терапевт с криками «Немедленно отойдите от стола … У нас таких нет. Вы здесь сейчас всех позаражаете!» убежала в регистратуру. Из регистратуры на весь коридор она кричала: «Эта Каргапольцева с мужем наверное сами СПИДом болеют, раз с такими работают … Вот ее медкарта, надо посмотреть … А этот пусть скорее умрет»,
– вспомнила случай Каргапольцева.

Позже члены комиссии обратились в СПИД-центр Пермского края и договорились, что будут получать лекарства для пациента по поручению и отправлять их автобусом в Ныроб.

Министр здравоохранения Пермского края Оксана Мелехова сообщила о проверке в отношении терапевта из поликлиники.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...