Алкоголь спас человечество от вымирания — ученые

Дата:

КИЕВ. 10 марта. УНН. Алкоголь способствовал спасению человечества от вымирания. К такому выводу пришли ученые из Центра экологии и охраны природы Университета Эксетера в кампусе Пенрин в Корнуолле, передает УНН со ссылкой на phys.org

Как полагают исследователи, способность к усвоению этилового спирта помогла человеку выжить на заре цивилизации.

Отмечается, что около десяти миллионов лет назад приматы конкурировали друг с другом за пищу. И обезьяны не могли есть перезрелые плоды, из-за содержания в них этилового спирта. В какой-то момент приматы смогли адаптироваться и начать употреблять «алкогольные» фрукты. Это и стало ключевым фактором. У части обезьян произошла генетическая адаптация, которая позволила им перерабатывать алкоголь. Те, кто так и не научился этому, погибли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Украине появился необычный голубой алкоголь.

Отмечается, что разделение линий шимпанзе и человека произошло примерно 5,5 млн лет назад. Это объясняет, почему некоторые виды современных обезьян также способны усваивать алкоголь.

«Даже сегодня мы видим обезьян, которые едят ферментированные фрукты и даже пьют пальмовое вино, произведенное людьми», — прокомментировал соавтор исследования, доктор Ким Хокингс.

Напомним, как ранее сообщалось в УНН, украинских потребителей привлекают экстравагантные алкогольные напитки.

Более того, мировые тенденции алкогольного рынка также свидетельствуют о стремительном развитии необычного спиртного: крафтовое пиво и вино, черная водка, голубое шампанское и не только.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...