Аваков показал защитные костюмы персонала, который будет эвакуировать украинцев: детали

Дата:

Как будут эвакуировать украинцев из Уханя
/ Кадр из «Свободы слова»

Арсен Аваков рассказал детали плана эвакуации украинских граждан из китайского города Ухань, которая состоится 20 февраля.

Украинцев проинформировали об эвакуации и граждане будут знать, когда им нужно будет прибыть, рассказал министр внутренних дел Арсен Аваков в эфире программы «Свобода слова».

К теме: Коронавирус из Китая: последние новости

По словам Арсена Авакова, власти Китая в нужное время доставят украинцев к самолету. К слову, кроме украинцев, самолет за отдельную доплату эвакуирует еще нескольких граждан России, Беларуси, Нидерландов, Аргентины и других стран.

Аваков отметил, что все эвакуированные подпишут специальные документы, свидетельствующие о согласии на карантин. Перед вылетом пассажиры пройдут медицинский контроль и если у кого-то температура будет превышать 37,2, то его на самолет не пустят. Поскольку у таких людей риск заражения вирусом выше, чем у других, их доставят в местную больницу.

Мы будем проверять все, как это делали другие страны – не только температуру, но и кашель, насморк, состояние тела и тому подобное. В первую очередь проверку будут проводить врачи в Китае, которые проводили такие медосмотры для всех остальных граждан, которых эвакуировали из Китая. Также будут проверять украинские специалисты,
– заявила министр здравоохранения Звездная Скалецкая.

Пассажирам предоставят средства защиты, гигиены и обеспечат питание. За время перелета, защитные маски заменять трижды.

Известно, что на борту будет 16 членов экипажа, полицейский, двое врачей, медсестра и сотрудник консульства – по прибытию их также разместят в карантине.

Защитные костюмы персонала, контактировать с больными / Unsplash

По дороге в Украину, борт один раз сделает остановку в городе Алматы.

Что будет после того, как самолет прибудет в Украину

Арсен Аваков отметил, что аэропорт выберут в зависимости от того, где будет место карантина. Самолет сразу выйдет на специальную санитарную стоянку, где его встретят работники ГСЧС и водители автобусов, которые будут одеты в специальные костюмы.

ГСЧС и полиция будут сопровождать 5 автобусов, на которых эвакуированных доставят к месту карантина. Гражданам нужно будет 14 дней побыть под наблюдением врачей.

План эвакуации украинских граждан из Уханя:

Аваков отметил, что все отходы будут подвергаться сортировке и уничтожению: твердые – сжигать, а канализационные отходы будут обеззараживать, благодаря чему инфекция не попадет в общие стоки. Каждый человек, который будет контактировать с эвакуированными, будет одет в спецкостюм.

После того, как карантин завершится и у врачей не будет замечаний, украинцев выпустят по специальной процедуре.

Дезинфекция самолета и больницы

Что касается самолета, на котором прибудут украинцы их Уханя, то его продезинфицируют по специальной технологии, а расходные материалы сожгут.

Всю территория больницы, где эвакуированные будут отбывать карантин, после их выписки тоже продезинфицируют.

Напомним, что Минздрав пока не называет место эвакуации, поэтому информация о том, что украинцев привезут во Львовскую область – не подтверждена.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...