Эвакуация из Китая из-за коронавируса: троих украинцев не пустили на самолет

Дата:

Перед тем, как сесть на борт самолета для эвакуации из Уханя в Украину, китайские медики проверили состояние здоровья украинцев и иностранцев. Четырех человек не пустили на воздушное судно.

Заместитель Министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что на борт пустили людей без симптомов острой респираторной инфекции. Об этом пишет Правительственный портал.

По его словам, на этапе осмотра китайскими медиками не допущено на борт 4 человека, 3 из них украинцы и 1 – иностранка.

После этого украинские специалисты, медики, сопровождающие этот рейс, провели дополнительно финальный обзор. Всего на борт допущено 73 человека. Те, кто не был допущен к эвакуации, находятся под наблюдением китайских врачей и на постоянной связи с консульской службой.

«Среди эвакуированных семья с 8-летним сыном, молодая пара, 20-летние студенты. Наш долг – забрать их и создать максимально комфортные условия. Это касается не только организации перелета и обустройства их быта, но и принятия их другими украинцами. Неужели в такой большой стране нет места для менее сотни граждан, оказавшихся в сложной ситуации?», – сказал Ляшко.

Что известно об эвакуации украинцев из Уханя

Самолет с эвакуированными украинцами и гражданами других стран прибудет Утром 20 февраля в 08:00. Несмотря на то, что ряд СМИ назвал город, куда якобы приземлится самолет, Минздрав еще не дало своего подтверждения.

По словам Зоряны Скалецкой и представителей МВД, во время посадки на самолет, у пассажиров измерят температуру. Если же она будет выше 37,2, то человек не полетит домой, а отправится в местную больницу.

После высадки, самолет полностью продезинфицируют, а все расходные материалы сожгут. Все эвакуированные и персонал самолета отправятся на двухнедельный карантин.

Что касается больницы – она ​​будет под постоянной охраной, а в самом помещении будут применены все необходимые меры инфекционной безопасности: защитные костюмы, сожжение и обеззараживание отходов.

Эвакуированные смогут покинуть место карантина через 14 дней, но только после того, как пройдут все необходимые процедуры и проверки.

Что нужно знать о коронавирусе / 24 канал

Правда и мифы о коронавирусе / 24 канал

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...