Эвакуация украинцев из Китая: в Тернопольской области уже ставят блокпосты

Дата:

Блокпост на Тернопольщине из-за эвакуацию украинцев из Уханя

/ Телеграф

Местные СМИ 17 февраля начала распространять информацию о том, что якобы эвакуированных из Уханя украинцев планируют разместить в санатории «Медоборы». Поэтому испуганные жители устроили на трассе блокпосты – сейчас их 2, но обещают организовать и третий.

Люди устроили на дороге круглосуточные блокпосты, чтобы не допустить возможного прибытия эвакуированных украинцев в санаторий, пишет УНИАН.

К теме: Коронавирус из Китая: последние новости

Известно, что первые блокпост появился 17 февраля около 22 вечера. Его расположили на подъезде к селу Конопковка в Теребовлянском районе, где и функционирует санаторий «Медоборы». Сейчас блокпостов уже 2, но впоследствии участники обещают организовать и третий.

На основном блокпосту дежурит около 15 человек, но рядом с участниками находятся правоохранители, чтобы обеспечить порядок в случае чрезвычайной ситуации.

Блокпост на Тернопольщине из-за эвакуации украинцев из Уханя: видео

18 февраля в Микулинцах, рядом с санаторием, состоялся митинг, на котором собралось около 300 человек. Собравшиеся выступали против того, чтобы украинцев размещали именно в «Медоборах», опираясь на то, что «заведение не приспособлено для таких целей».

Репортаж с места происшествия: видео

17 февраля, городской глава Тернополя Сергей Надал обнародовал официальное обращение к председателю Тернопольской ОГА Игоря Сопелю и председателя облсовета Виктору Овчаруку. В обращении он настаивал на том, чтобы эвакуированных украинцев не размещали в «Медоборах». Игорь Сопель ответил, что нет официального подтверждения того, что эвакуированных привезут как раз в Тернопольскую область.

Напомним, недавно президент Владимир Зеленский призвал организаторов протеста и политиков не перекрывать дороги.

Известно, что 18 февраля самолет отправится в Китай, чтобы эвакуировать 49 украинцев и около 25 иностранных граждан из эпицентра вспышки коронавируса – города Ухань. Впрочем, Минздрав еще не называет место прибытия самолета и расположение карантина.

Между тем некоторые местные СМИ начали распространять непроверенную информацию о том, что прибывших якобы эвакуируют во Львов, а другие – в Тернополь.

Министр здравоохранения Зоряна Скалецкая, президент Владимир Зеленский и министр внутренних дел Арсен Аваков отметили, что Украина полностью готова к эвакуации и причин для беспокойства нет.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...