Фонд соцстраха компенсирует украинцам утраченный заработок за время лечения респираторных болезней

Дата:

КИЕВ. 13 марта. УНН. Украинцам, которые временно потеряли возможность работать из-за обнаружения симптомов острого респираторного заболевания, подозрения на COVID-19, компенсируют заработные средства, потраченные за время лечения. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу ФССУ.

«В случаях установления врачом учреждения здравоохранения временной нетрудоспособности, в частности, при обнаружении симптомов острого респираторного заболевания, подозрении на COVID-19, Фонд социального страхования Украины профинансирует оказание помощи по временной потере трудоспособности, которая компенсирует застрахованному лицу потерянный за время лечения заработок» , — говорится в сообщении.

Так, размер выплат по больничным зависит от продолжительности страхового стажа и определяется, исходя из среднедневной заработной платы работника.

Сообщается, что этот вид материального обеспечения выплачивается Фондом, начиная с шестого дня временной нетрудоспособности и до момента выздоровления или установления медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) инвалидности (первые пять дней финансируются за счет средств работодателя).

«Кроме того, в случае болезни ребенка до 14 лет для лица, которое будет осуществлять уход за ним дома или в условиях стационара, Фонд компенсирует утраченный за это время заработок, начиная с первого дня ухода. В то же время, обращаем внимание, что законодательством не предусмотрено предоставление Фондом пособия по уходу за детьми, которые не являются больными и находятся дома из причин наложенного карантина», — добавляют в фонде.

В зависимости от страхового стажа размер пособия составляет:
1) 50% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим страховой стаж до 3 лет;
2) 60% средней заработной платы (дохода) — страховой стаж от 3 до 5 лет; 
3) 70% средней заработной платы (дохода) — страховой стаж от 5 до 8 лет;
4) 100% средней заработной платы (дохода) — страховой стаж более 8 лет;
5) 100% средней заработной платы (дохода) — застрахованным лицам, имеющим льготы в соответствии с законодательством, в том числе, пострадавшим участникам Революции Достоинства по страховым случаям, наступившим с 25 июля 2018 года.

Чтобы получить пособие по временной потере трудоспособности от Фонда, застрахованное лицо должно передать полученный листок нетрудоспособности работодателю. Для предоставления работнику материального обеспечения, работодателем заполняется заявление-расчет по установленной форме и передается в рабочий орган Фонда в бумажном или электронном виде.

Напомним, в Украине зафиксирована первая смерть человека, инфицированного коронавирусом.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...