Киевлян призвали сообщать о возвращении из стран с коронавирусом

Дата:

КИЕВ. 10 марта. УНН. В Киевской городской государственной администрации попросили киевлян сообщать о возвращении из стран, где обнаружили новый коронавирус, чтобы можно было зафиксировать потенциального носителя вируса и мониторить его состояние здоровья. Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя КГГА Николай Поворозник, передает УНН.

«Сейчас отработан механизм взаимодействия с гражданами, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Все, что нужно сделать человеку, — позвонить на 15-51 и сообщить о возвращении из-за границы и предоставить данные о себе. Замечу: вся информация, которую предоставляет о себе вызывающий абонент контакт-центра — конфиденциальная и не подлежит разглашению посторонним лицам! Такой звонок позволит зафиксировать потенциального носителя вируса, мониторить его состояние медицинским сотрудникам и определить группы риска распространения вируса», — отметил Поворозник.

Он также сообщил, что медицинским учреждениям первичного звена поручено обеспечить возможность оформления больничных листов лицам с симптомами ОРВИ, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи COVID-19, без посещения ими учреждений здравоохранения. При условии нетяжелых состояний течения болезни и постоянного онлайн-мониторинга (телефонный, видеосвязь) состояния здоровья врачом, с которым подписана декларация на медицинское обслуживание.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: COVID-19 обнаружены во всех странах Евросоюза: на Кипре подтвердили первые случаи заражения

«Призываю при малейших проявлениях болезни обращаться к своему семейному врачу. Среди наиболее распространенных симптомов коронавируса — лихорадка и сухой кашель, выделение мокроты при кашле, удушье, боль в горле и мышечная боль, иногда наблюдается рвота и диарея», — напомнил Поворозник.

В КГГА напомнили, что в столице работает круглосуточная горячая линия «Совет врача по телефону», куда можно обратиться в случае выявления симптомов, похожих на признаки коронавируса. На нее киевляне могут звонить по телефону: 15-83 со стационарного (бесплатно) и 044-235-01-01 — с мобильного (согласно тарифам оператора).

Напомним, что на утро 10 марта общее количество умерших от пневмонии, вызванной новым коронавирусом SARS-CoV-2, в мире составляет 4016 человек.

Также напомним, что в Черновцах 3 марта был официально зарегистрирован первый в Украине случай заражения новым типом коронавируса.

Как сообщал УНН, новый Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль заявил, что коронавирус является проблемой номер один для нового правительства.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...