Китай форсированно строит новые больницы на фоне опасности распространения эпидемии коронавируса

Дата:

фотогалерея

КИЕВ. 5 февраля. УНН. Китайские власти увеличили усилия по строительству новых больниц в различных провинциях страны, чтобы остановить распространение эпидемии нового коронавируса, который распространился из города Ухань в декабре 2019 года. Об этом сообщает Aljazeera, информирует УНН.

«Власти Китая форсированными темпами пытаются построить две инфекционные больницы в эпицентре вспышки коронавируса, жертвами которого стали не менее 490 человек на континентальном Китае. В режиме онлайн можно наблюдать за строительством и прибытием во вторник первых пациентов в больницу Хуошеншань, что в Ухане», — говорится в сообщении.

Отмечается, что основной акцент СМИ пока сосредоточен на двух больницах: Хуошеншань (на 1000 койкомест) и Лейшеншань (на 1600 койкомест), которая круглосуточно начинает принимать пациентов уже с этого четверга.

Как пишет издание, сейчас есть и другие — менее известные больницы, которые сейчас строятся в других регионах КНР, чтобы решить проблему размещения больных на коронавирус. Среди них есть и крупные учреждения на 1000 больничных коек, а также меньшие — в пределах сельских клиник на 50 коек, которые планируются или уже строятся.

«Единственной больницей не из этого перечня, которая регулярно получает внимание со стороны официальных СМИ КНР, является изолятор в Чжэнчжоу, столицы провинции Хэнань, который сейчас все еще находится на стадии строительства. Данное заведение находится к северу от большого района вспышки — провинции Хубэй. Там установлено 542 портативных бокса, которые служат изоляцией для коронавируса, и они будут готовы принимать пациентов уже к середине февраля», — пишут в Aljazeera.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Построенная в Китае за 10 дней больница для зараженных коронавирусом приняла первых пациентов.

Сообщается еще об одном объекте на 1000 коек — в провинции Шаньси. По информации источников, работы по строительству объекта осуществляются круглосуточно — даже в ночное время.

«Прошлой ночью оно светилось, как футбольный стадион. Даже сейчас мы можем видеть краны, которые продолжают работать», — сказал один из собеседников.

Однако форсированное строительство медицинских учреждений встречает и критику среди местных жителей. Как отмечает издание, инфекционные больницы строятся в непосредственной близости к жилым домам и очистным сооружениям водных объектов, что может представлять угрозу для здоровых жителей. По убеждению людей, власть должна выбрать менее густонаселенную территорию.

Сообщается, что другие учреждения строятся в Шэньчжэне, Сюйчжоу, Харбине и Наньчане.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Масштабы распространения коронавируса могут быть сильно занижены — ученые.

Рядом с этим, как рассказал Чен Си, доцент кафедры общественного здоровья в Йельской медицинской школе, если же в городах ситуация с эпидемией находится под контролем властей, то в случае сельской местности — пока нет реального представления, что там происходит.

«В городе Ухань было 5 млн человек, выехавших до того, как город закрыли на карантин, и данные показывают, что по крайней мере половина вернулась в родные городки и сельские общины», — отметил Чен.

Напомним, количество инфицированных пневмонией, вызванной вирусом 2019-nCoV, в материковом Китае превысило 24,3 тыс. человек, погибли 490 человек.

Учитывая две смерти, которые были зафиксированы за пределами материкового Китая — по одной в Филиппинах и Гонконге — всего 492 погибших.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...