Не прикладываться к иконам: в Минздраве дали рекомендации религиозным общинам на время карантина

Дата:

КИЕВ. 13 марта. УНН. Сегодня состоялась встреча заместителя министра здравоохранения Андрея Семиволоса с Всеукраинским советом церквей и религиозных организаций, представительным межконфессиональным консультативно-совещательным органом, который объединяет коллективных членов различных конфессий. Как сообщили в пресс-службе ведомства, говорилось о противоэпидемических мероприятиях, а также рекомендациях на время карантина, передает УНН.

Так, заместитель министра обратился к представителям Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций с такими рекомендациями по проведению богослужений на период карантина:

по возможности на период карантина максимально ограничить проводить служения, которые предусматривают присутствие людей и по возможности проводить их в онлайн-режиме;

рекомендовать не прикладываться к иконам на период карантина;

рекомендовать соблюдать дистанцию минимум 1,5-2 метра;

разместить в храмах антисептические средства;

рекомендовать на период карантина не здороваться за руки, не целовать и не обнимать друг друга;

призвать верующих на время всеукраинского карантина особенно пристально следить за своим здоровьем и при появлении первых симптомов респираторных заболеваний сразу обращаться к врачу;

если верующие вернулись из страны, где было обнаружено COVID-19, призывать к самоизоляции на время инкубационного периода (в течение 14 дней).

«Хочу подчеркнуть, что введенный в Украине с 12 марта по 3 апреля карантин с ограничительными противоэпидемических мероприятий это один из самых действенных способов минимизировать риски распространения на территории государства коронавируса COVID-19. Эти, прежде всего, превентивные меры, которые принимаются сейчас государством — это о нас, людях, и нашей с вами жизни и здоровье! Именно поэтому призываю следовать рекомендациям, предоставленным Министерством, которые полностью согласованы с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения по проведению богослужений на период карантина», — отметил Семиволос.

Также, заместитель министра призвал придерживаться простых правил личной гигиены во избежание заражения и отметил, что самое главное правило — это оставаться людьми.

Напомним, в Украине зафиксирована первая смерть от коронавируса.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...