Неэффективные лекарства в гинекологии: список препаратов, которые не улучшают женское здоровье

Дата:

Гинеколог представила список препаратов, которые неэффективны и не помогут женщинам забеременеть, «наладить» цикл, восстановить овуляцию, избавиться от спаек или хронического эндометрита, ВПЧ, дисплазии шейки матки, СПКЯ, эндометриоза, фиброзно-кистозной «мастопатии», миомы матки и др.

Об этом написала акушер-гинеколог Ольга Белоконь на своей странице в инстаграме.

Какие препараты не эффективны, по словам Белоконь: Полиоксидоний, Панавир, Гропринозин, Изопринозин, Генферон, Аллокин-Альфа и другие -фероны. Также это Индинол, Тазалок, Эпигаллат.

Не лечат и не предотвращают спаек: Лонгидаза, Вобэнзим, Серрата, Дистрептаза, китайские фитотампоны.

Не помогут восстановить цикл или овуляцию: Циклодинон, Мастодинон и Тайм-фактор, Боровая матка, Лаэннек, Квинофолик, Мулимен, Цикловита, Проталис, Овариум Композитум, Дисменорм, Фемицикл, Фемименс, Гинекохель.

Миофолик, Инофолик, Фертина – это просто витамины, которые не излечивают СПКЯ (синдром поликизтозних яичников).

Неэффективные лекарства в гинекологии / Unsplash

Нельзя использовать во время беременности, не влияют на кровоток в матке: Курантил, Актовегин, Вессел Дуэ, Дипиридамол, Тивортин.

«Свечи во влагалище с аскорбиновой кислотой или антисептиками – отдельная история. Зачем они существуют и чем могут помочь – неизвестно. Бактериальный вагиноз / вагинит / кандидоз не лечат, флору не восстанавливают, они вообще не должны использоваться для лечения чего бы то ни было», – отметила врач.

От редакции: мы пишем статьи о лекарствах, чтобы вы не навредили себе, не тратили деньги на недейственные препараты и лучше представляли, что примерно ожидать на консультации врача. Но мы не хотим, чтобы вы занимались самолечением. Обращайтесь к специалисту, если заболели, не бойтесь спрашивать, почему вам назначили именно это лекарство и просите замену, если это гомеопатия или БАДы (а еще лучше замените врача, который такой бред выписывает). Также всегда читайте инструкцию к препаратам, обращайте особое внимание на противопоказания и советуйтесь со специалистом при малейших сомнениях (фармацевт не может назначать лечение, поэтому в аптеке лучше не советоваться).

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...