Педагоги назвали пять самых важных фактов о коронавирусе, которые следует знать родителям

Дата:

КИЕВ. 12 марта. УНН. Министерство образования и науки Украины совместно с Министерством здравоохранения назвали 5 основных вещей, должны знать родители о коронавирусной инфекцией COVID-19 и о том, как реагировать, чтобы обезопасить свою семью от болезни. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу МОН.

«Правительство объявило общенациональный карантин до 3 апреля. Однако мы понимаем, что просто не ходить в школу или другое учебное заведение — недостаточно. Важно, чтобы родители знали, как действовать в ситуации карантина и от чего беречь детей. Поэтому такая информация сейчас очень нужна», — рассказала заместитель министра образования и науки Украины Любомира Мандзий.

Так, в пятерку важнейших фактов вошли следующие:

1) Инфекция передается преимущественно воздушно-капельным путем от зараженного человека или через прикосновение к загрязненным поверхностям.

Что родители могут сделать:
• попросить детей не подходить ближе чем на 1 метр к людям, которые кашляют, чихают или у которых жар;
• напоминать детям об обязательном мытье рук перед приемом пищи и после посещения уборной (мыть руки нужно не менее 20 секунд или использовать дезинфицирующие средства для рук); 
• попросить детей воздержаться от приема пищи из общих упаковок или посуды (орешки, чипсы, печенье и другие снеки), куда многие погружают руки;
• просить детей избегать приветственных объятий и рукопожатий, пока эпидемиологическая ситуация не стабилизируется;
• ужесточить требования к влажной уборке помещений, очистки и дезинфекции объектов, затрагиваемых большое количество людей, проветривать помещения;
• важно избегать мест массового скопления людей.

2) Симптомы инфекции: кашель, боль в горле, ринит, лихорадка, затрудненное дыхание, сухой кашель, чихание, боль в грудной клетке; в некоторых случаях — диарея или конъюнктивит.

В сложных случаях инфекция может вызвать пневмонию. В некоторых случаях эта болезнь может быть смертельной, однако в основном это происходит с людьми среднего или пожилого возраста, имеющих сопутствующие заболевания.

Поэтому родителям рекомендуют в случае повышенной температуры у ребенка, оставить его дома до полного выздоровления и сразу получить консультацию семейного врача.

3) Вести себя в условиях распространения вируса необходимо следующим образом:
• мыть руки не менее 20 секунд или использовать дезинфицирующие средства для рук;
• во время кашля или чихания прикрывать рот и нос бумажной платком, которую затем необходимо выбросить; чихать также правильно в сгиб локтя;
• не подходить ближе чем на 1 метр к людям, кашляют, чихают или имеют жар, избегать любого тесного контакта с ними;
• не употреблять сырых или недостаточно термически обработанных продуктов животного происхождения.

4) Маски не помогают обезопасить себя от вируса, они помогают только в том случае, когда маску носит больной человек.

5) Пока не существует никаких лекарств для лечения или предотвращения коронавируса. Любые предложения в Интернете о вакцине или лекарстве — неправда.

Напоминаем, что с 12 марта 2020 года в Украине введен трехнедельный карантин для всех учебных заведений. Соответствующее решение правительство приняло 11 марта 2020 года.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...