Перед эвакуацией из Китая все украинцы подпишут согласие на карантин — Минздрав

Дата:

КИЕВ. 17 февраля. УНН. Перед эвакуацией из Китайской народной республики из-за распространения нового коронавируса граждане Украины подпишут информированное согласие об обязательном карантине. Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент УНН.

«Закон Украины о защите населения от инфекционных болезней предусматривает, что Кабинет министров Украины имеет право устанавливать временные ограничения людей, которые приезжают из эпидемически неблагополучных стран», — сказал Ляшко.

По его словам, 3 февраля Кабинетом министров Украины принято распоряжение, в котором четко указано установить временные условия и ограничения для людей, прибывающих из города Ухань и провинции Хубэй путем их изоляции сроком на 14 дней в учреждения, определенные МЗ.

Заместитель министра отметил, что все конституционные права людей, которые являются украинцами, а также иностранцев, которые руководствуются международными договорами, дают возможность удерживать всех людей под стражей в учреждении, определенном как обсерватор.

«Мы всех предупреждали и продолжаем, МИД по дипломатическим каналам проводит с ними работу, и сегодня, возможно завтра — за день до прибытия нашего самолета — состоится скайп-связь, всем еще раз расскажут об условиях пребывания, ограничения, и каждый из тех, кто будет эвакуироваться, подпишет информированное согласие, что он знал, что он будет содержится как минимум на 14 дней для того, чтобы предотвратить возникновение любых юридических коллизионных оснований. Мы должны понимать, что это является национальной безопасностью, и будем принимать меры, чтобы предотвратить выход людей из обсерватора», — добавил он.

Напомним, самолет с эвакуированными из Китайской народной республики из-за распространения нового коронавируса украинцами должен прибыть в Украину 20 февраля.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...