Почему даже хорошие врачи могут диагностировать вегето-сосудистую дистонию

Дата:

Почему врачи ставят диагноз ВСД

/ Unsplash

Все врачи, пользующиеся доказательной медициной, знают, что диагноза «вегето-сосудистая дистония» (ВСД) не существует. Но некоторые из них продолжают его ставить.

Об этом рассказала невролог Елена Гайворонская.

Также на тему: Диагноза «вегето-сосудистая дистония» не существует, – Минздрав

Почему ставят диагноз ВСД

  • Часто диагноз ВСД ставят, чтобы обосновать назначение анализов и других обследований. Идет дифференциальная диагностика, которая позволяет пациенту бесплатное обследование. Так он сможет исключить анемию, проверить функцию печени и т. д. Кстати, исключение серьезных заболеваний обладает ощутимым и психотерапевтическим эффектом.
  • Есть диагноз, который установлен, но он не из сферы компетенции врача и страховая компания может не оплатить случай. Нередки случаи, когда у пациента тревожно-депрессивное расстройство, но невролог или терапевт не может выставить такой диагноз без консультации психиатра. А к психиатру или невозможно попасть, нет грамотного специалиста, либо пациент категорически против и не хочет идти. Главное – понимать, какое заболевание у пациента на самом деле, и назначать правильное лечение.

ВСД иногда диагностируют, чтобы продолжить обследование / unsplash.com

  • Есть необходимость нескольких обзоров. Например, нужно разъяснить пациенту его заболевания, комментировать назначения других специалистов.

Более печальные ситуации

  • Врачу никогда разбираться с пациентами. На прием одного пациента в поликлинике дается 12-15 минут, значительная часть этого времени уходит на заполнение бумажек. Если пациент сложен, а под дверью недовольная толпа, врачу проще поставить ВСД и не разбираться.
  • Эмоциональное выгорание врача из-за низких зарплат, завышенных требований и необоснованных жалоб. «Что Вы хотите, у Вас ВСД. Следующий». От этого страдают и пациенты, и сам врач.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...