Способ, который может предупредить деменцию у каждого

Дата:

Считается, что старческое слабоумие в будущем коснется нас всех. Каждые три секунды у кого в мире диагностируют болезнь Альцгеймера и, по прогнозам ВОЗ, к 2050 году ею будут болеть 130 миллионов человек. Впрочем, новые исследования говорят о том, что болезнь можно предупредить.

Американский ученым удалось установить распространенный сердечно-сосудистый фактор риска деменции, который позволяет отсрочить или даже предотвратить заболевание, пишет EurekAlert.

Исследователи обнаружили, что артериальная жесткость – неэластичность сосудов – увеличивает риск развития деменции. Так, пациенты с высокими показателями пульсовой волны на 60% чаще заболевали деменцией в течение следующих 15 лет по сравнению с общей выборкой.

Участие в исследовании принимали 365 пациентов, их средний возраст составил 76 лет. Всем добровольцам провели диагностику частоты пульсовой волны для определения артериальной эластичности, а также МРТ головного мозга для оценки признаков субклинического заболевания.

Оказалось, что коррекция субклинических маркеров болезни мозга не уменьшается с развитием деменции.

Это перспективные выводы. Мы ожидали, что артериальная жесткость увеличивает риск развития деменции частично вследствие увеличения субклинического повреждения мозга, однако, видимо, это независимые друг от друга процессы,
– отметил главный автор исследования Чендзи Цуй.

Потенциал применения новых выводов огромен, отмечают ученые. В частности, потому что можно влиять на эластичность сосудов с помощью специальных медикаментов, физических нагрузок и общей корректировки образа жизни. При этом предотвращать субклиническое заболевание головного мозга, по убеждению многих ученых, нельзя.

Исследование показало, что физические упражнения в возрасте 73 лет снижают показатели пульсовой частоты через пять лет.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...