В Минобороны рассказали о профилактике коронавируса в ВСУ

Дата:

КИЕВ. 3 марта. УНН. В Вооруженных силах Украины продолжаются мероприятия по недопущению заноса и распространения среди личного состава болезни вызванной коронавирусом COVID-19. Контроль за их выполнением осуществляет рабочая группа под руководством командующего Медицинских сил Вооруженных Сил Украины, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Минобороны.

Как сообщили в ведомстве, по состоянию на начало марта 2020 года осуществляется постоянный мониторинг инфекционных заболеваний среди личного состава Вооруженных Сил Украины, а также санитарно-просветительская работа по основным принципам снижения общего риска заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями.

К каждой воинской части (в т.ч. выполняющих задачи по назначению в районе проведения операции Объединенных сил) доведено порядок действий (алгоритм) по недопущению заноса и распространения случаев заболеваний ОРЗ вызванной коронавирусом COVID-19, отметили в Минобороны.

Кроме того, во всех Военно-медицинских клинических центрах и военных госпиталях с участием специалистов Службы превентивной медицины состоялись практические занятия по особенностям функционирования лечебного учреждения в условиях строгого противоэпидемического режима, при обнаружении больного с подозрением на особо опасные инфекционные заболевания, в том числе острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом COVID-19.

«Для медицинского персонала создан запас медико-санитарного, хозяйственного имущества, дезинфекционных, необходимых лекарственных средств и средств индивидуальной защиты (одноразовые маски, халаты, специальные костюмы, респираторы и т.п.), что при необходимости будет обновляться», — говорится в сообщении.

В Минобороны также добавили, что определены санитарные транспортные средства для перевозки личного состава Вооруженных Сил Украины с подозрением на острую респираторную болезнь, вызванную коронавирусом COVID-19, пути эвакуации пациентов и особенности эвакуационных мероприятий, а также обсервационные зоны при возможном массовом поступлении военнослужащих, имевших контакт с инфицированными лицами.

Все мероприятия осуществляются во взаимодействии с Министерством здравоохранения, отметили в ведомстве.

Как сообщал УНН, в Черновцах 3 марта был официально зарегистрирован первый в Украине случай заражения новым типом коронавируса, что уже распространился более чем 70 стран мира.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...