В Минздраве рассказали детали плана предотвращения коронавируса в Украине

Дата:

КИЕВ. 4 февраля. УНН. План предотвращения заноса и распространения на территории Украины нового коронавируса предусматривает повышение готовности системы гражданской защиты, выделение карет скорой медицинской помощи и открытие изоляторов на пунктах пропуска через государственную границу в частности. Об этом заявил на брифинге и.о. генерального директора Центра общественного здоровья Минздрава Украины Игорь Кузин, передает корреспондент УНН.

«Прежде всего основные мероприятия, направленные на предотвращение заноса и распространения на территории Украины острых респираторных болезней, вызванной новым коронавирусом. Они заключаются в нескольких блоках. Прежде всего, это переводится система гражданской защиты в режим повышенной готовности. И это будет говорить о том, что на уровне каждой области должны быть протестированы планы реагирования, готовности и развертывания дополнительных коек в случае необходимости. Второй пункт, это то, что на уровне каждой области должны быть уже определены официально отдельные учреждения здравоохранения, как по детским инфекционным болезням, так и по взрослым инфекционным болезням, где будут госпитализироваться такие больные или с подозрением, если будут подобные обращения», — отметил он.

Кузин добавил, что на уровне областей будет выделяться несколько машин скорой медицинской помощи.

«На уровне областей юридически и нормативно закрепляется необходимость по выделению двух карет скорой медицинской помощи, которые будут работать по перевозке таких пациентов в больницы интенсивного лечения или в больницы инфекционных стационаров. Также вводятся дополнительные меры, которые относятся к проведению учебных мероприятий для врачей первичного звена медицинской помощи, так и для специализированных учреждений здравоохранения на уровне областей», — добавил он.

Кроме того, есть рекомендации по усилению дезинфекционного режима в местах массового скопления людей.

«Также есть рекомендация об усилении режима дезинфекционного в местах массового скопления людей, и также в местах массового пользования. Такие, как кинотеатры, крупные торговые центры, и такой режим, по дезинфекционной обработке, должен быть внедрен на областном уровне», — отметил медик.

По его словам, другие пункты касаются пунктов пропуска через государственную границу. «Потому что частично этот вопрос регулируется не только Минздравом, а также и Мининфраструктуры. Отдельным пунктом идет то, чтобы пункты пропуска через государственную границу страны предусмотрели развертывание резервных изоляторов, если на границе какой-либо человек обратится с признаками острой респираторной вирусной инфекции, или кто-то будет плохо себя чувствовать», — отметил Кузин.

Как сообщал УНН, в понедельник, 3 февраля, состоялось внеочередное заседание Кабмина, на котором чиновники утвердили план предотвращения заноса и распространения на территории государства нового коронавируса 2019-nCoV из Китая.

Напомним, на 4 февраля в Украине пока не зарегистрировано ни одного подтвержденного случая коронавируса.

В то же время, на утро 4 февраля общее количество подтвержденных случаев коронавируса в Китае составляло 20 438, а количество умерших в стране составляет 425 человек.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...