В Минздраве сообщили об условиях карантина для украинцев, которых эвакуируют из Китая

Дата:

КИЕВ. 17 февраля. УНН. Эвакуированные из Китайской Народной республики из-за распространения нового коронавируса украинцы будут помещены в обсерваторе, за ними будут следить украинские медики, которые сопровождают их с КНР. Об этом на брифинге заявил заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает корреспондент УНН.

«Сегодня на правительственном оперативном штабе был утвержден алгоритм приема, сопровождения и поселения украинцев в обсерваторе, а также отработаны и выделены средства из резервного фонда бюджета для эвакуированных лиц на протяжении не менее 14 дней в изоляции и без контакта с окружающими на територии Украины», — сказал Ляшко.

По его словам, алгоритмом предусмотрено привлечение к этому процессу как Минздрава так и управления здравоохранения на местах, бригад экстренной помощи.

«Рейс будет сопровождать непосредственно с места командой нашего учреждения в Минздраве, которая занимается медициной катастроф. Медики будут все время находиться на борту и в дальнейшем эти же медики будут проводить медико-санитарное наблюдение как минимум дважды на всех, кто находится в обсерваторе. Дополнительно все, кто находиться в обсерваторе, должны иметь контакты медицинских работников, чтобы в случае ухудшения их состояния здоровья или появления симптомов, которые могут свидетельствовать о появлении острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом, их госпитализируют в инфекционный стационар, в боксованное отделение, где им будет предоставляться медицинская помощь и проводиться дальнейшая диагностика», — рассказал замминистра.

Относительно заведений, по его словам, «сегодня есть избранных четко два заведения, которые я не могу озвучить, но они определены, и по ним ведется полная подготовка». «Один — основной, один — резервный на случай, если что-то произойдет во время момента эвакуации», — добавил Ляшко.

Как сообщалось ранее в УНН, из Китая эвакуируют 49 украинских и до 25 иностранных граждан. А самолет прибудет прямым рейсом из КНР в четверг.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...