В МОЗ объяснили, почему люди в обсервации в «Новых Санжарах» могут контактировать друг с другом

Дата:

КИЕВ. 21 февраля. УНН. Люди, которые вернулись из Китая и находятся на обсервации в санатории «Новые Санжары», находятся «не в СИЗО» — они могут общаться друг с другом. Об этом в пятницу, 21 февраля, на брифинге в Киеве заявил заместитель Министра здравоохранения Украины Дмитрий Коваль, передает корреспондент УНН.

«Это не карантин, это обсервация. Карантин — это комплекс мероприятий, который применяется в источнике особенно угрожающей инфекции. Мы сейчас имеем дело со здоровыми людьми, и речь идет об обсервации. Обсервация — это составляющая выхода из карантина. Люди были в карантинной зоне в городе Ухань. Сейчас они находятся в обсервации. Это не СИЗО. Мы не имеем права их изолировать. они могут свободно общаться друг с другом. Ограничение касается только того помещения, в котором они находятся», — сказал Коваль.

По его словам, помещения эти люди не покидают. Одновременно, они могут ходить друг к другу в гости.

Как сообщалось в УНН, самолет с эвакуированными украинцами из Уханя приземлился в Харькове. Эвакуированных специальным транспортом ГСЧС Украины в сопровождении и под охраной полиции доставили на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области. Это привело к сопротивлению местных жителей, произошли столкновения.

По словам Премьер-министра Алексея Гончарука, который прибыл на место событий через 12 часов после начала протестов, пока ситуация в Новых Санжарах находится под контролем правительства.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...