В США утвердили использование портативного МРТ

Дата:

/ hyperfine.io

Управление продовольствия и медикаментов (FDA) позволило компании Hyperfine Research начать продажи своего портативного аппарата для магнитно-резонансной томографии.

Новый портативный МРТ значительно меньше традиционных томографов и его можно легко передвигать благодаря тому, что у него есть колесики, пишет Hiperfine Research.

К теме: Первый препарат, способный вылечить коронавирус, в Китае запускают в производство

С помощью МРТ специалисты получают трехмерную модель любого участка человеческого тела с высокой детализацией. МРТ используется для диагностики опухолей головного мозга, заболеваний позвоночника или суставов. Впрочем, традиционный МРТ весит примерно так же, как автомобиль, и стоит свыше 200 тысяч долларов. Кроме того, аппарат требует мощной электросети.

Между тем осенью 2019 года Hyperfine Research презентовали портативный магнитно-резонансный томограф. Этот аппарат можно с легкостью использовать в больницах, и пациенту не нужно куда-то идти или ехать – МРТ можно выполнить прямо в палате, подключив устройство к обычной розетке. А управлять процессом можно с помощью планшета.

Портативный МРТ / hyperfine.io

Несмотря на то, что цена еще не известна, производитель заявляет, что новое устройство стоит в 20 раз меньше, чем традиционное.

В компании уже начали сбор предварительных заказов для продаж, которые должны начаться летом.

Пока что с помощью МРТ можно сканировать только голову, впрочем разработчики обещают, что он подходит для обследования и других частей тела.

Однако в компании отмечают, что новый МРТ не является заменой старому, а только полезным дополнением. Новый прибор предназначен для экспресс-диагностики пациентов с подозрением на инсульт и тех, кому не по карману традиционное обследование.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...