В Украине за год на треть сократилась заболеваемость бешенством среди животных

Дата:

КИЕВ. 21 февраля. УНН. В 2019 году в Украине зарегистрировали 908 неблагополучных случаев бешенства, что на 558 пунктов меньше, чем в 2018 году. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Госпродпотребслужбы.

«На протяжении 2019 года благодаря проведенной комплексной работе наблюдалось улучшение ситуации по бешенству животных. Так, за прошлый год зарегистрировано 908 неблагополучных пунктов (случаев — ред.) по бешенству, что на 558 меньше чем за 2018 год. По состоянию на начало 2020 года, осталось 320 неблагополучных пунктов», — говорится в сообщении.

Сообщается, что за 2019 год, против бешенства было привито 6,2 млн животных, в том числе 3,57 млн собак, 2,24 млн кошек и 0,39 млн других домашних животных.

«Кроме того, в течение отчетного периода проводилась антирабическая пероральная вакцинация диких плотоядных животных с применением авиатранспорта, которая исключает обработку всей территории Украины за исключением территорий, подпадающих под зону проведения операции объединенных сил — там раскладка проводилась вручную. Во время весенней кампании обработано территорию, определенную международными соглашениями площадью 48,65 тыс. км2 вдоль украинско-польской и украинско-венгерской границ на территории Украины. При проведении осенней кампании обработано территорию площадью 436,98 тыс. км2 и использовано 9,7 млн доз вакцины», — сообщили в пресс-службе.

Также указано, что во время весенней и осенней кампаний обработано территорию Украины площадью 436,98 тыс.км2 и использовано 12,1 млн доз вакцины.

Напомним, в Украине от бешенства умер человек.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...