Вероятность инсульта и инфаркта теперь можно спрогнозировать

Дата:

Риски инсульта и инфаркта

/ Unsplash

Искусственный интеллект поможет оценить скорость кровотока, это значительно экономит время врачей и точно выявляет риски тяжелых сердечно-сосудистых событий. Такое обследование поможет предупредить инсульты и инфаркты вовремя, уверены ученые.

Ученые впервые применили искусственный интеллект для оценки снимков сердечно-сосудистой МРТ (CMR). Результаты могли точно предсказать вероятность смерти, сердечного приступа или инсульта у пациентов. Работа исследователей опубликована на сайте Университетского колледжа Лондона.

Читайте также: Знание двух языков имеет неожиданное влияние на развитие Альцгеймера

Алгоритм базируется на оценке скорости кровотока. Недостаточность кровообращения – признак многих заболеваний сердечно-сосудистой системы. Наиболее точные методы для оценки скорости кровотока являются инвазивными и несут в себе определенные риски для здоровья пациентов. Новый алгоритм искусственного интеллекта определяет риски благодаря неинвазивному МРТ.

Эффективность метода

Точность результатов подтвердило исследование с участием 1000 пациентов с различными сердечно-сосудистыми жалобами, которые проходили лечение в нескольких больницах.

Автоматизированная оценка искусственного интеллекта быстро и точно определяла скорость кровотока и прогнозировала риски для человека. Врачи могли изучить уже готовые выводы алгоритма и скорректировать терапию.

Раньше врачи анализировали скорость кровообращения вручную и это занимало очень много времени, которое они могли бы более эффективно использовать для общения с пациентами. Теперь этой работой может заняться алгоритм, а точность прогнозов, как показали результаты исследования, является исключительной,
– прокомментировал ученый Джеймс Мун.

У пациентов со сниженной скоростью кровотока с высокой вероятностью развивались такие состояния, как сердечная недостаточность, инсульт, инфаркт и летальный исход.

Недостаточность кровообращения поддается эффективному лечению, поэтому ученые видят большой потенциал применения искусственного интеллекта не только в прогнозировании рисков, но и в ранней профилактике сердечно-сосудистых заболеваний у людей разного возраста.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...