Ученые заявили, что читать эмоции людей с их выражения лица невозможно

Дата:

/ Unsplash

Настроение человека может показаться очевидным, если он улыбается или демонстрирует грусть. Однако в новом исследовании ученые обнаружили, что попытки определить эмоции на основе мимики почти всегда были ошибочными.

Мимика лица является плохим показателем для определения эмоции человека, говорится в исследовании. Об этом пишет издание Daily Mail.

Читайте также: Как одиночество ухудшает здоровье: факты, которые вас удивят

Профессор Алекс Мартинес из Государственного университета штата Огайо в США заявил, что невозможно выявить истинные эмоции человека со стороны мимики лица.

Не все, кто улыбаются, радуются. Не все, кто счастливы, улыбаются. Если ты счастлив целый день – ты не будешь обязательно идти по улице с улыбкой на лице,
– пояснил профессор.

Алекс Мартинес сказал, что есть некоторые люди, которые утверждают, что они могут распознать эмоции других людей: виноват ли кто-то в преступлении или нет, доволен ли клиент после покупки и тому подобное.

«Наше исследование показало, что эти утверждения являются полным бредом. Вы не можете определить эти вещи», – ответил исследователь.

Иллюстративное фото / Getty Images

В одном эксперименте ученые показали участникам картинку с обрезанным лицом человека, который открыл рот в крике. По словам исследователя, когда люди смотрели на это, они думали: «Ого, этот парень очень раздражен». Но когда участники увидели полную фотографию, они поняли, что на фото изображен футболист, празднующий гол.

Иллюстративное фото / Getty Images

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...