За прошлый год НСЗУ выплатила более 16 млрд грн на первичную медпомощь

Дата:

Дмитрий Луфер

КИЕВ. 17 февраля. УНН. В течение 2019 года Национальная служба здоровья Украины (НСЗУ) проводила выплаты учреждениям первичного уровня медицины, в соответствии с заключенными договорами. Поэтому за прошлый год было выплачено более 16 млрд грн. Об этом стало известно из презентации заместителя министра здравоохранения Украины Дмитрия Луфера во время пресс-брифинга «Поддержка реформы госпитального сектора в Украине», передает корреспондент УНН.

Так, исходя из презентации МОЗ о трансформации системы финансирования учреждений ПМП (первичной медицинской помощи — ред.), за 2019 год было подписано 29,31 млн деклараций между медучреждениями и пациентами, а также осуществлено 16,6 млрд грн выплат по ним.

«Когда мы говорим о вторичной помощи (госпитальный сектор) — мы понимали, что «первичка» — это тоже части медицинской помощи. И она должна быть интегрирована, потому что отсюда пациенты, в лучшем случае, не попадают в больницу, а если что, уже именно оттуда и попадают. Поэтому нельзя игнорировать «первичку», она является частью медпомощи вообще», — резюмировал Луфер, поделившись результатам работы за 2019 год.

Напомним, что в Украине с 1 апреля стартует программа медицинских гарантий, которая предусматривает пакет бесплатных медуслуг для украинцев.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...