Загадка коронавируса: дети почти не заражаются, ученые не знают причин

Дата:

КИЕВ. 6 февраля. УНН. Новый смертельный коронавирус, который распространился в Китае, почти не затронул детей, и ученые не знают, почему. Об этом со ссылкой на исследование ученых пишет Business Insider, передает УНН.

Впервые о вспышке заболевания было сообщено 31 декабря, но никому из детей младше 15 лет не был поставлен диагноз по состоянию на 22 января. Проведенное исследование, опубликованное в Медицинском журнале Новой Англии в то время, говорило, что «дети могут быть менее подвержены заражению или при заражении у них могут проявлять более легкие симптомы», чем у взрослых.

С тех пор врачи зафиксировали несколько отдельных случаев среди детей: у девятимесячной девочки в Пекине, ребенка в Германии, у отца которой был диагностирован коронавирус, и ребенка в китайском Шэньчжэне, который был инфицирован, но не проявлялось никаких симптомов.

В среду китайские власти подтвердили, что у новорожденного ребенка в Ухане, эпицентре коронавируса, был положительный результат на вирус через 30 часов после рождения; мать ребенка — пациент с коронавирусом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Минздрав: ни одного случая коронавируса в Украине до сих пор не зарегистрировано

Но в основном дети не кажутся очень уязвимыми для вируса.

«Из всего, что мы видели, и по непонятным для нас причинам кажется, что это (коронавирус — редю) в первую очередь влияет на взрослых», — отметил доцент по инфекционным заболеваниям в Йельской школе медицины Ричард Мартинелло.

По его словам, некоторые из отчетов не из Китая были из больниц для взрослых, а не с педиатрических больниц, «поэтому, возможно, мы пока не видим эти данные».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцев из Ухани эвакуируют в ближайшие дни

По мнению экспертов в области здравоохранения, низкий уровень заболеваемости среди детей — это хорошая новость, поскольку дети реже моют руки, прикрывают рот и воздерживаются от прикосновения к другим людям — поведение, которое может способствовать распространению микробов.

«Если мы сможем защитить детей — во-первых, это хорошо для них, и во-вторых, это хорошо для населения. Если он проникнет в детское население, это может усилить вспышку», — сказал эпидемиолог и профессор педиатрии в Университете Джона Хопкинса Аарон Милстоун.

Во время нынешней вспышки коронавируса, как указано есть два объяснения того, почему так мало детей заболели: либо они менее подвержены риску заражения, либо есть что-то другое в том, как их организм реагирует на вирус.

Добавим, вспышка смертельного коронавируса произошла в китайском городе Ухань в конце 2019 года. На 6 февраля в мире зарегистрировано 28 274 лабораторно подтвержденных случаев новой коронавирусной инфекции, из них 565 летальных.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...