Защищаться от коронавируса как Польша: Геращенко привел 10 важнейших тезисов

Дата:

КИЕВ. 5 марта. УНН. Украинской власти следует как можно быстрее приступить к разработке комплексных изменений в законодательство, направленных на защиту нации от эпидемии «Covid-19». В качестве примера можно взять Польшу, где был принят специальный Закон, определяющий полномочия органов власти, обязанности граждан и юридических лиц по содействию в борьбе с эпидемией. Такое мнение высказал заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко и привел 10 важнейших тезисов из польского законодательства на своей странице в Facebook, передает УНН.

Геращенко отметил, что по данным Всемирной организации здравоохранения смертность от вируса «COVID-19» составляет 3,4%.

«Это означает, что в случае заболевания 1 миллиона человек, может погибнуть 34 тыс. А с учетом дезорганизации украинской системы здравоохранения процент смертности может быть и больше», — написал он.

Замминистра напомнил, что в Италии, которая стала главным очагом эпидемии в ЕС, вчера было принято решение закрыть школы и университеты, чтобы избежать дальнейшего распространения вируса.

А Польша на прошлой неделе был принят специальный Закон, определяющий полномочия органов власти, обязанности граждан и юридических лиц по содействию в борьбе с эпидемией и ответственность за его неисполнение, добавил Геращенко.

«Закон носит название: «О конкретных мерах, связанных с профилактикой и ликвидацией COVID-19, других инфекционных заболеваний и вызванных ими кризисных ситуаций». В то же время, Украина после 28 лет реформ в сфере санитарно-эпидимиологического благополучия подошла не подготовленной к угрозе эпидемии «Covid-19″. Так, система обязательного санитарно-эпидемиологического контроля была почти полностью демонтирована … Государство десятилетиями не выделяло целевое финансирование на мероприятия по подготовке к возможным эпидемиям», — отметил замминистра.

Он также рассказал о подходах к борьбе с опасным заболеванием у наших польских соседей.

«… приведу 10 наиболее важных, на мой взгляд, тезисов из этого Закона, так как не исключено что и Украина должна быть готова к чрезвычайным мерам по борьбе с Короновирумом.

1. Предусмотрена принудительная доставка и госпитализация лиц больных или которые потенциально могут быть больными.

2. Санэпидемслужба имеет право:
— получения доступа в любые здания, сооружения и помещения для выполнения своих функций
— ограничения функционирования или закрытия деятельности любых учреждений на период эпидемии.

3. Для фармацевтических компаний может быть введен запрет на реализацию лекарств за пределы государства, а также необоснованного повышения цен в свяжи с ажиотажем.

4. В целях противодействия COVID-19 Совет министров может путем регулирования перераспределять запланированные бюджетные расходы между частями и отделами государственного бюджета.

5. Премьер-министр может наложить на орган местного самоуправления обязанность выполнить конкретную задачу в связи с противодействием COVID-19.

6. Воевода может издавать приказы, применимые ко всем органам государственного управления, …. всем субьектам хозяйствования, юр. лицам …. в связи с противодействием COVID19. Команды подлежат немедленному исполнению.

7. Государственное казначейство, органы местного самоуправления и государственные организационные единицы не несут ответственности за ущерб, причиненный в связи с обоснованными действиями, направленными на противодействие COVID-19

8. Военнослужащий, находящийся на действительной военной службе, может быть направлен командиром воинской части для выполнения задач, не связанных с его военной специальностью и военной подготовкой, при условии, что он обладает квалификацией и полномочиями для выполнения этих задач.

9. Для противодействия COVID-19 работодатель может дать указание работнику выполнять в течение определенного периода времени работу, указанную в трудовом договоре, вне места его постоянного выполнения

10. Здоровые лица, контактировавшие с лицами, страдающими инфекционными заболеваниями, подлежат обязательному карантинному или эпидемиологическому надзору, если это согласовано органами санитарного надзора, на срок, не превышающий 21 день с последнего дня контакта», — написал замминистра.

Он также отметил тот факт, насколько быстро был разработан, внесен и принят этот проект закона.

«(Документ — ред.) был подан в парламента 1 марта и уже 3 марта принят в целом. Думаю, что украинской власти следует как можно быстрее учесть и использовать этот опыт польских коллег и приступить к разработке комплексных изменений в законодательство направленных на защиту нации от эпидемии «Covid-19», — резюмировал Геращенко.

Напомним, в Украине проверяют уже 10 подозрений на коронавирус.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...