Зоряна Скалецкая: у Минздрава есть стратегия развития до 2030 года

Дата:

Зоряна Скалецкая

КИЕВ. 14 февраля. УНН. Министерство здравоохранения работает над Национальной стратегией здоровья нации — 2030, заявила глава министерства Зоряна Скалецкая. Об этом сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения. передает УНН.

Скалецкая отметила, что на сегодня в Минздраве работает 8 межведомственных групп, которые разрабатывают стратегии на 5-7 лет, которых к сентябрю 2019 не было.

Национальная стратегия здоровья нации — это цели устойчивого развития, то есть ориентиры, которых нужно достичь к 2030 году с помощью десятка стратегий, которые разрабатывают или планируют разрабатывать в МОЗ Украины.

В ведомстве также напомнили, что несколько стратегий уже было принято правительством. В частности, это Стратегия развития иммунопрофилактики и защиты населения от инфекционных болезней, которых можно избежать проведением иммунопрофилактики на период до 2022 года; Стратегия обеспечения биологической безопасности и биологической защиты по принципу «Единое здоровье» на период до 2025 года и план мероприятий реализации; Государственная стратегия противодействия ВИЧ-инфекции/СПИДа, туберкулеза и вирусных гепатитов на период до 2030 года; Государственная стратегия развития системы противотуберкулезной медицинской помощи населению; План мероприятий по снижению уровня облучения населения радоном и продуктами его распада, минимизации долгосрочных рисков от распространения радона в жилых и нежилых зданиях, на рабочих местах на 2020-2024 годы.

Одной из важных целей также является Национальная стратегия контроля онкологических заболеваний до 2030 года, которую Зоряна Скалецкая презентовала в правительстве.

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...