Машина с ГБО? Тогда вам на техосмотр! ОБНОВЛЕНО

Дата:

Другие новости Автомобили, оснащенные газобаллонным оборудованием, предложили проверять регулярно, каждые два года. Но в какой-то момент события явно пошли не по плану. Подробности — ниже.

Владельцам автомобилей, оснащенных газобаллонным оборудованием (ГБО) следует знать: МВД предлагает ввести для таких транспортных средств регулярное проведение обязательного технического контроля (ОТК), простыми словами – техосмотра. Стоит отметить, что это не просто идея, озвученная кем-то из чиновников на словах, а проект закона, размещенный на официальном сайте ведомства.

Что в документе? Допуск к эксплуатации автомобиля, переоборудованного для работы на газовом топливе, разрешается только после прохождения таким ТС техосмотра. Сейчас для этого достаточно наличия сертификата соответствия на оборудование.

Обязательному техосмотру будут подлежать все транспортные средства с ГБО, с периодичностью каждые 2 года. Также ОТК необходимо будет провести сразу после переоборудования ТС, и с этого момента отсчитывать 2 года для проведения следующего очередного ОТК. Однако срок очередного ОТК может быть и более ранним: если какой-то из компонентов ГБО имеет предельный срок эксплуатации или очередной поверки, который истекает раньше двух лет, то в протоколе ОТК будет указана эта, более ранняя дата.

Стоит ли впопыхах выставлять на продажу свой автомобиль, оборудованный ГБО, чтобы не пришлось ехать на техосмотр? Наверное, спешить не стоит, — тем более, что скоро обещают ввести обязательный техосмотр для всех транспортных средств, которые сейчас освобождены от этой процедуры. Кроме того, регулярная проверка газовой аппаратуры может выявить какие-то скрытые технические недостатки, которые в дальнейшем могут привести к значительно большим неприятностям, чем потраченный час-другой для собственно техконтроля и несколько сотен гривен для его оплаты.

Кстати, если у вас есть собственное видение целесообразности введения обязательного регулярного ОТК для автомобилей с ГБО, или имеете какие-то практические советы авторам этой инициативы – вы можете прислать их до 16 февраля 2020 года на адрес Министерства внутренних дел, поскольку данный проект обнародован именно для общественного обсуждения.

После окончания срока, отведенного на прием предложений от заинтересованных сторон, документ будет передан на регистрацию в Верховную Раду, а дальше его судьбу будут решать народные депутаты.

ОБНОВЛЕНИЕ: 12 февраля, за несколько дней до окончания срока отведенного на общественное обсуждение описанного проекта, страница документа на веб-сайте МВД перестала отвечать, выдавая лишь сообщение "404", что на более понятном языке значит "страница не найдена". Попытки отыскать этот же проект по новому адресу успехом не увенчались. В чем причина таинственного исчезновения пакета документов с официального веб-сайта — ошибка системного администратора или решение ведомства об отзыве проекта закона — пока неизвестно. Мы пытаемся получить официальный комментарий о случившемся. 

В любом случае, и при любом решении вашем и властей, советуем подписаться на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о том, какая судьба ждет автомобили с ГБО!

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...