Меньше — не обязательно лучше. Экспертиза бензина А-95

Дата:

Другие новости События вокруг растущего рынка автогаза в Украине разворачиваются невиданными темпами. После того, как продажи пропан-бутановой смеси положили на лопатки объем реализации бензина, «краник» относительно дешевого газа то и дело пытаются прикрутить. А вот обеспечивать гарантированно высокое качество более дорогих бензинов индустрия особо не спешит… Рассказывает Александр Бабенко.

Падение продаж бензинов и стремительный рост популярности альтернативного топлива — автогаза — стало причиной нескольких попыток дать свободному рынку оплеуху. Сначала законодатели предложили просто «набавить» акциз на газовое топливо, а когда фокус не прошел — сделало процедуру «легализации» ГБО на пару-тройку тысяч гривен дороже.

Зато доводы о том, что качество дорогих бензинов у нас почему-то «хромает», заинтересованными лицами услышано не были: пройти лабораторные испытания столичного Института потребительских экспертиз смогли не все образцы топлива с украинских АЗС.

Потребление сжиженного углеводородного газа в Украине в 2019 году увеличилось до 2,03 млн тонн (+11,1%) по сравнению с 2018 годом. Более того, в минувшем году объем рынка автогаза впервые превысил объем рынка бензина, который в 2019 г. составил 1,95 млн тонн. Снижение потребления бензина в Украине было вызвано ростом регистраций б/у иномарок, большая часть которых оснащена дизельными моторами, а также установка на новые и подержаные авто оборудования для работы на газе.

На фоне этих тенденций на первый план вышел вопрос качества предлагаемого автолюбителям бензина: он ведь, как ни крути, вдвое дороже автогаза! В Институте потребительских экспертиз провели очередную проверку наиболее популярного 95-го бензина. Эксперты уделили внимание не только крупным сетевым АЗС, но и более скромным дистрибьюторам автомобильного топлива. В этом исследовании были отобраны образцы от 11 сетей АЗС – Parallel, WOG, KLO, Chipo, Glusco, ANP, UPG, SunOil, Grand petrol, Avantage и Marshall.

Пробы были отправлены в сертифицированную лабораторию, где их исследовали на соответствие нормативам профильного ДСТУ 7687:2015 (бензин А-95-Евро 5). Образцы были проверены по основным параметрам – октановое число, содержание серы, объемные части ароматических углеводородов, бензола, этанола и метанола. Все ли уложились в норматив?

Октановое число

Повреждения поршня двигателя Chevrolet LT-1, вызванные детонацией топлива

В первую очередь проверили самый главный для работы двигателя параметр – октановое число, которое характеризует стойкость топлива к детонации — преждевременному сгоранию бензина в камере сгорания. Детонация вредна для мотора не только повышенным расходом топлива и снижением мощности, но и преждевременным износом двигателя из-за лишних нагрузок. Октановое число измеряли по исследовательскому методу, в соответствии с которым норматив установлен на уровне не ниже 95,0 единиц.

Все образцы уложились в норматив. Отличные показатели продемонстрировали образцы WOG (96,8) и Parallel – (96,7). Также «запас» продемонстрировали Chipo (96,6) и KLO (Shebel 95) (96,5). А замыкают рейтинг образцы от UPG (95,3) и Marshall (95,4).

Содержание серы

Следующим важным показателем является содержание серы. Высокая концентрация этого вещества в топливе приводит к образованию нагара, загрязнению топливных форсунок и быстрому выходу из строя катализатора. Естественно, что при сгорании топлива с большим количество серы в атмосферу еще и выбрасываются больше вредных газов, которыми мы дышим. По нормам ДСТУ для А-95-Евро 5 содержание серы не должно превышать 10 мг/кг.

Среди исследованных проб бензина анти-рейтинг возглавило топливо от Marshall, практически вдвое превысившее норму – 19,5. Еще одна проба оказалась «граничной» – 10 мг/кг серы обнаружено в топливе от Avantage. Для сравнения, у лидеров количество серы было минимальным – WOG (3 мг/кг) и KLO (Shebel 95) (4 мг/кг). Важно отметить, что по сравнению с прошлыми исследованиями показатели у топлива от Chipo и Parallel (5 мг/кг) улучшились. Результат проб от сети KLO особенно приятен, ведь топливо Shebel 95 производится на отечественном Шебелинском НПЗ в Харьковской области.

Бензол и «ароматики»

Далее пробы прошли оценивание на содержание бензола. Это вещество смывает масляную пленку, что приводит к повышенному износу цилиндров двигателя. По ДСТУ объемная часть содержания бензола не должна превышать 1%. По этому показателю нарушителем оказалось топливо от Marshall, проба которого превысила норму в 3,4 раза! Меньше всего серы оказалось в пробе, отобранной на АЗС Parallel (0,38%).

При проверке объемной части ароматических углеводородов превышений обнаружено не было. Для справки – при увеличении содержания «ароматики» растет токсичность выхлопа, а в камере сгорания образуется больше нагара. У всех участников этот показатель в границах допуска, причем с хорошим запасом. Аномально низкий результат в этой категории показало топливо от Marshall (15%), а в конце списка оказались UPG (28,8%) и ANP (29,3%).

На спирту

Последним пунктом испытательной программы эксперты искали в составе бензина кислородсодержащие соединения, которые обычно применяют для повышения октанового числа и других свойств. К сожалению, не все образцы проб смогли пройти этот тест. По нормам ДСТУ объемное содержание этилового и метилового спирта не должно превышать 3% для метанола и от 5 до 10% – для (био)этанола. 11 из 12-ти проб топлива прошли проверку, а вот образец А-95 от АЗС Marshall продемонстрировал высокое содержание спиртов, значительно превысив допустимые нормы.

Подводя итоги исследований, стоит отметить, что большинство украинских сетевых АЗС не только предлагает топливо, соответствующее евростантартам, но и со временем исправляют былые недочеты. Но, тем не менее, риск заплатить доллар с лишним за литр бензина с обилием серы и спирта для украинских автомобилистов еще существует…

Популярные

Другие статьи
Related

Як навчити дитину читати

Навчити дитину читати - це захопливий і важливий етап...

Как выбрать клуб для занятий фитнесом

Фитнес Киев Выбор подходящего клуба для занятий фитнесом играет важную...

Английский язык для детей по методике Helen Doron

Англійська для дітей Хелен Дорон Изучение английского языка с раннего...